Популярные темы

Единая валюта в ЕАЭС стала жизненно-важной необходимостью, — министр ЕЭК

Дата: 21 мая 2022 в 10:04 Категория: Новости политики


Единая валюта в ЕАЭС стала жизненно-важной необходимостью, - министр ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Мы не имеем сейчас поручения и в наших планах не стоит вопрос введения новой валюты. Об этом в ходе видеомоста Москва—Бишкек—Минск—Ереван—Нур-Султан сообщил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, отвечая на вопрос о предложении создать новую валютно-финансовую инфраструктуру.

«Вместе с тем мы помним выступление бывшего президента Казахстана Назарбаева 10-15 лет назад, когда он предлагал ввести единую валюту. В то время бизнес-круги не чувствовал такой необходимости. Сейчас это жизненно-важная необходимость. Мы, конечно, можем работать в национальных валютах, но если мы говорим о международных расчетах, то надо оглядываться на интересы международных партнеров, в частности азиатские страны», — пояснил он.

Министр добавил, что вчера была встреча с генеральным секретарем ШОС и договорились об обмене информацией.

«На евразийском форуме будет представлена модель цифровой валюты. Мы начинаем обсуждение. Конечно, цифровая форма наиболее удобна сейчас и с точки зрения цифровых инструментов это валюта, привязанная к реальному обеспечению. Это не крипто-валюта, а валюта, которая обеспечена нацвалютами и товарными ресурсами», — добавил, напомнив, что пока все обсуждается только на теоретическом уровне.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями