Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 мая 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Поздравления сегодня прини­мают более трех тысяч чело­век. Именно столько специа­листов трудится в организациях культуры области.


 
Как и каждой отрасли, куль­туре тоже нужна свежая кровь. Молодежи там немало. Как рас­сказал Ерлан Калмаков, руково­дитель облуправления культуры, доля работников до 29 лет состав­ляет 19%, до 39 лет – 25%, до 49 лет – 24%, от 50 и старше – 32%. – Конечно, мы особое внима­ние уделяем решению кадрового вопроса, – отметил Ерлан Болато­вич. – Это прежде всего привле­чение молодых специалистов, об­учение по профильным специаль­ностям. И за последние два года в организации культуры области прибыло 77 человек, из них 54 – по проекту «С ди­пломом в село». Для таких специалистов предусмо­трены меры социальной поддержки. Это подъемные пособия, бюджетные кредиты для приобретения собствен­ного жилья в рамках программы «С дипломом в село». В прошлом году в Костанайской области выделили 37 кредитов на приобретение жилья. Го­дом ранее, для сравнения, их было почти в три раза меньше. Общая сум­ма подъемных в минувшем году – 15 миллионов тенге. В Наурзумском, Узункольском, Камыстинском и Коста­найском районах прибывшим специа­листам выделяют арендное жилье.


 
Сегодняшний день – повод сказать спасибо тем, кто остается за кулисами больших праздников, прививает куль­туру чтения книг, сохраняет историю, которую периодически пытаются пере­писать, кто передает из поколения в по­коление традиции и обычаи нашей мно­гонациональной культуры. Всем тем, для кого праздничные для нас выход­ные оборачиваются самыми горячими буднями.


 
– В целом, работники культуры и искусства Костанайской области всегда отличались и отличаются профессиона­лизмом, преданностью своему делу, – подытожил Ерлан Калмаков. – Поэтому с ними комфортно работать.

 Постоянно есть новые идеи, новые проекты. Я уве­рен, эта традиция продолжится долгие годы и мы откроем много-много новых талантов!


Инфографика Владимира ФАЙЛЯ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями