Популярные темы

Подозреваются в оформлении кредитов на жертв: кадры спецоперации в Караганде и Темиртау 21 мая 2022, 06:59

Дата: 21 мая 2022 в 07:13 Категория: Новости экономики


Подозреваются в оформлении кредитов на жертв: кадры спецоперации в Караганде и Темиртау
                21 мая 2022, 06:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Спецоперация по задержанию предполагаемых мошенников прошла в Караганде и Темиртау. При обыске у них изъяли 9 миллионов тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

По предварительным данным, задержанные — мужчины 32 и 33 лет — представлялись сотрудниками банка,  выманивали у своих жертв персональные данные и банковские реквизиты, после чего оформляли на них многомиллионные кредиты. Деньги переводили на карты подставных лиц.

«18 мая была проведена совместная операция полицейских и сотрудников службы безопасности одного из финансовых учреждений Караганды. У банкомата, расположенного в центре города, задержан 32-летний мужчина. Используя чужую банковскую карту, он пытался снять денежные средства, оформленные в качестве кредита потерпевшей стороной. Всего с февраля по настоящее время в территориальные подразделения департамента поступило четыре заявления о мошенничестве на крупные денежные суммы. Ущерб составил около 40 миллионов тенге», — рассказал заместитель начальника ДП Карагандинской области Абиль Абильдин.

Сообщника подозреваемого задержали в Темиртау. Предположительно, 33-летний темиртаусец оказывал содействие своему напарнику, занимаясь поиском людей, которые за вознаграждение в размере до 20 тысяч тенге оформляли на себя банковские карты и передавали их подозреваемым.

При обыске у задержанных изъяли семь платежных карточек разных банков, сотовые телефоны, флэш и сим-карты, также интернет-роутеры. Момент изъятия денег у предполагаемых мошенников был записан на видео. 

«Задержанные водворены в изолятор временного содержания. Ведется досудебное расследование по статье 190 УК РК «Мошенничество». Департамент полиции Карагандинской области призывает граждан не сообщать свои персональные данные, реквизиты пластиковых карт, не передавать квитанции о переводах и тем более коды и кодовые слова, даже лицам, представляющимся сотрудниками банка и полиции. Также предупреждаем, что служба безопасности банка никогда не звонит по телефону клиентам и не просит проводить какие-либо операции с деньгами», — добавил Абиль Абильдин.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Караганда Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями