Популярные темы

На вопрос о «многомиллионной» командировке вице-премьера Султанова ответили в Минторговли 20 мая 2022, 19:51

Дата: 20 мая 2022 в 20:03


На вопрос о
Стоковые изображения от Depositphotos

В пресс-службе Министерства торговли и интеграции объяснили использование специального борта для командировок заместителя премьер-министра — главы ведомства Бахыта Султанова, передает Tengrinews.kz.

В ведомстве заявили, что рабочие вылеты Бахыта Султанова в большинстве случаев осуществлены экономклассом.

«Бизнес-классом совершались только срочные вылеты при отсутствии билетов в экономклассе (согласно постановлению правительства «Об утверждении Правил возмещения расходов на служебные командировки за счет бюджетных средств, в том числе в иностранные государства» заместителям премьер-министра разрешено перемещение воздушным транспортом по тарифу класса «Бизнес», — сообщили в Минторговли редакции Tengrinews.kz.

Отдельно в министерстве прокомментировали рабочую поездку Султанова в Алматы и Алматинскую область в феврале этого года.

«Важно подчеркнуть, что в этом конкретном случае была необходимость вылета делегации, состоящей из представителей ряда заинтересованных государственных органов, для решения вопросов на месте. В связи с этим был использован специальный борт (литерный рейс РГП на ПХВ «Государственная авиакомпания «Беркут», — уточнили в пресс-службе.

Также в Минторговли рассказали о посещении Султановым пунктов пропуска на казахстанско-китайской границе «Нур жолы», свободной экономической зоны «Хоргос — Восточные ворота» и МЦПС «Хоргос» для решения вопросов единой электронной очереди перевозки грузов.

«На решение срочных вопросов давалось всего два дня. В этой связи в целях оперативности был использован специальный борт, предназначенный для таких случаев. В целом с начала года Бахытом Султановым было совершено порядка 15 рабочих командировок. Большинство из них — зарубежные командировки, в том числе в рамках визита Главы государства», — заключили в министерстве.

Ранее в сообществе ProTenge в Telegram была опубликована информация о том, 
Бахыт Султанов потратил из бюджета на двухдневную командировку в Алматинскую область 9,6 миллиона тенге.

17 мая вице-премьер Тугжанов, отвечая на вопрос журналиста о «миллионных командировках министров», заявил, что казахстанские министры не имеют отдельных самолетов, поэтому летают рейсовыми самолетами.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями