Популярные темы

Фото — Компания «SIVAS TRADE» поставляла в Кыргызстан дорогостоящие смартфоны без документов — ГКНБ пресек контрабанду

Дата: 20 мая 2022 в 19:34 Категория: Новости высоких технологий


Фото — Компания «SIVAS TRADE» поставляла в Кыргызстан дорогостоящие смартфоны без документов — ГКНБ пресек контрабанду
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ выявил и пресек деятельность преступной группы, занимающейся контрабандой смартфонов, которая действовала под покровительством отдельных должностных лиц ГТС при Минфине КР, тем самым нанося колоссальный материальный ущерб бюджету страны, сообщили в госкомитете.

По полученным данным отдельные предприниматели из числа кыргызстанцев в целях незаконного извлечения материальных благ, в сговоре с некоторыми представителями Государственной таможенной службы при Минфине организовали устойчивый канал по организации контрабанды дорогостоящих мобильных устройств и аксессуаров из ОАЭ в КР.

В частности, 19 мая, в зону действия таможенного контроля МТО «Манас», прибыл грузовой самолет, в котором обнаружили 5759 смартфонов, принадлежащих ОсОО «SIVAS TRADE», которые по заранее обговоренной схеме с сотрудниками ГТС при МФ КР пытались перевести данный груз на двух машинах марки Mercedes-Benz контрабандным путем, не заполняя соответствующих грузосопроводительных документов.

В связи с чем, сотрудники ГКНБ КР и ГУБК ГТС при МФ КР остановили вышеуказанные авто и осуществлен досмотр груза. В грузовых отсеках вышеуказанных машинах выявила 5567 штук дорогостоящих телефонов, 127 штук наушников и 64 штук часов. На имеющийся товар не было соответствующих грузосопроводительных документов, тем самым данный груз вывозился контрабандным путем.

Как стало известно, представители ОсОО «SIVAS TRADE» не заполнив и не уплатив таможенную пошлину и НДС получили печать «Выпуск разрешен» от уполномоченного сотрудника ГТС при МФ КР Абдраева Н.К., который является старшим инспектором в МТО «Манас». По данному факту материалы переданы в ГСУ ГКНБ Кыргызстана для проведения соответствующих следственных мероприятий, поделились в госкомитете.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями