Популярные темы

ВОЗ бьет тревогу: что известно об обезьяньей оспе 20 мая 2022, 18:59

Дата: 20 мая 2022 в 19:03


ВОЗ бьет тревогу: что известно об обезьяньей оспе
                20 мая 2022, 18:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Всемирная организация здравоохранения созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения ситуации со вспышкой оспы обезьян в мире — опасное заболевание уже добралось до Европы и США, передает Tengrinews.kz.

«Руководители Всемирной организации здравоохранения проведут экстренное совещание по борьбе с обезьяньей оспой на фоне набирающей обороты международной вспышки. Одиннадцать стран уже обнаружили тропический вирус, который обычно обнаруживается только в Африке», — сообщает издание Daily Mail.

Отмечается, что за последние недели в мире было выявлено более 60 случаев заражения людей оспой обезьян. Заболевание, в частности, распространяется в Европе и США. Эти вспышки вызывают тревогу у специалистов всего мира, поскольку вирусное заболевание в основном встречается в Западной и Центральной Африке.

Великобритания

Случай заболевания обезьяньей оспой в Европе был подтвержден 7 мая. Инфицированным оказался человек, вернувшийся в Англию из Нигерии. Случаи заболевания в Великобритании были зарегистрированы как «западноафриканский штамм».


©REUTERS

Португалия

19 мая власти Португалии подтвердили пять случаев заболевания оспой обезьян в стране. Согласно данным главного управления здравоохранения Португалии, все зарегистрированные случаи выявлены у молодых мужчин. Португальские органы здравоохранения сообщили, что еще 15 предполагаемых случаев заболевания оспой обезьян также расследуются.

Испания

В Испании также изучают предполагаемые случаи вирусной инфекции, отмечая необычную вспышку в Европе болезни, обычно встречающейся только в Африке. Так, министерство здравоохранения Испании и местные власти ввели в Мадриде режим санитарной тревоги. Позже число подтвержденных случаев заражения оспой обезьян в стране возросло до 30.


©REUTERS

США

США стали четвертым государством за последнее время, где были зафиксированы случаи заражения обезьяньей оспой. Департамент общественного здравоохранения штата Массачусетс заявил, что подтвердил один случай заражения вирусом. Оспу обезьян выявили у человека, который недавно приехал из Канады.

Перу

Накануне правительство Перу также объявило тревогу в связи со вспышкой вируса обезьяньей оспы. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Хорхе Лопес. По его словам, власти страны решили с 20 мая объявить режим санитарной тревоги, несмотря на то, что в стране пока не выявлено случаев заражения. Кроме того, министерство здравоохранения Перу также оценивает возможность закупки вакцин для иммунизации жителей от этого заболевания.


©REUTERS

Швеция

Здесь первый случай заражения оспой обезьян зарегистрировали 19 мая у человека, живущего в районе Стокгольма. На данный момент специалисты выясняют, есть ли другие инфицированные в стране. Отмечается, что управление здравоохранения королевства намерено обратиться к правительству страны с просьбой классифицировать оспу обезьян как общее опасное заболевание, чтобы предотвратить ее дальнейшее распространение.

Италия

Первого заразившегося оспой обезьян человека в Италии выявили 19 мая. Уточняется, что этим человеком является пациент, недавно вернувшийся с Канарских островов, которого обследуют в национальном институте инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани.

Франция

Французский случай заболевания был выявлен у 29-летнего мужчины в регионе Иль-де-Франс, в который входит Париж. Французские органы здравоохранения заявили, что этот мужчина не был в последнее время в стране, где распространялся вирус.

Бельгия

За последние сутки власти Бельгии сообщили о двух случаях заболевания в северном голландскоязычном регионе Фландрия. Первый случай зарегистрировали в Антверпене. О втором сообщил вирусолог из Левенского католического университета Марк Ван Ранст в Twitter.

Een tweede geval van het apenpokkenvirus werd vannacht gediagnosticeerd op ons labo in Leuven in een staal van een man uit Vlaams-Brabant.

Mensen die bij zichzelf letsels zoals op deze foto herkennen, kunnen best contact opnemen met hun arts. pic.twitter.com/ptGbQ9jAPf

— Marc Van Ranst (@vanranstmarc) May 20, 2022

Германия

Первый случай оспы обезьян официально подтвердили и в Германии. Как сообщил Институт микробиологии Бундесвера, вирус был подтвержден у пациента 19 мая. У больного отмечаются характерные кожные изменения. Других подробностей в институте не сообщили.


Иллюстративное фото:elements.envato.com

Австралия

Власти Австралии подозревают заражение одного человека, сообщается на сайте министерства здравоохранения страны. Вероятный случай заражения оспой обезьян выявили у вернувшегося из Европы путешественника.

«Через несколько дней после возвращения в Сидней у мужчины в возрасте 40 лет развилась легкая болезнь. Впоследствии он сообщил своему врачу о симптомах, клинически сходных с обезьяньей оспой», — сообщили в минздраве Австралии.

Канада

Власти Канады подтвердили два случая заражения. Отмечается, что два образца, полученных Национальной микробиологической лабораторией, дали положительный результат на заболевание. В министерстве отметили, что недавно американец, который мог быть заражен оспой, посетил один из городов провинции — Монреаль.

Обезьянья оспа — редкое вирусное зоонозное заболевание, передающееся человеку от животных. По информации Deutsche Welle, первый случай заболевания человека был подтвержден в Демократической Республике Конго в 1970-х годах.

Симптомы болезни могут быть легкими или тяжелыми, а поражения могут быть зудящими и болезненными. Известными факторами риска являются контакт с животными во время охоты и употребление в пищу мяса диких животных.


©REUTERS

Симптомы

Основные симптомы заболевания включают лихорадку, озноб, усталость, высокую температуру, головные боли и кожные высыпания, начинающиеся на лице и распространяющиеся на остальную часть тела. Инкубационный период — от 5 до 21 дня, уровень смертности колеблется от 4 до 22 процентов.

Существует два основных штамма: штамм Конго, который является более тяжелым — со смертностью до 10 процентов, и западноафриканский штамм, смертность от которого составляет около 1 процента случаев.

Вирусологи отмечают, что специального лечения оспы обезьян не существует, как и вакцины против нее, однако вакцинация от натуральной оспы снижает шансы заражения.


©REUTERS

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями