Популярные темы

Ученые определили источник воды на Луне 20 мая 2022, 18:20

Дата: 20 мая 2022 в 18:33


Ученые определили источник воды на Луне
                20 мая 2022, 18:20
Стоковые изображения от Depositphotos

Американские ученые выяснили, откуда на Луне могла появиться вода, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Phys.org.

Ученые из Калифорнийского университета в Боулдере утверждают, что серия извержений вулканов на спутнике Земли, которая случилась миллиарды лет назад, оставила после себя залежи льда на полюсах Луны. Из этих пластов льда, которые, по оценкам, могут быть толщиной в десятки метров, можно будет добывать воду.

Отмечается, что новое исследование является еще одним доказательством того, что на Луне намного больше воды, чем считалось ранее. Однако ученые до сих пор не пришли к единому мнению, откуда она взялась. Существует много теорий о ее появлении, но новое исследование предполагает, что возможной причиной было извержение вулканов.

Теперь ученые считают, что во время извержений вулканов на Луне происходил выброс угарного газа и водяного пара в больших объемах.

«Мы считаем, что эта атмосфера продержалась примерно 1000 лет, и за это время водяной пар превратился в лед на поверхности. Там может быть несколько квадриллионов килограммов льда», — пояснил Пол Хейн из Калифорнийского университета в Боулдере.

За миллиарды лет этот лед оказался погребенным под толстым слоем пыли и лунного реголита. Но ученые полагают, что на Луне лед может занимать почти 10 тысяч квадратных километров поверхности, особенно в районе Южного и Северного полюсов.

Ранее сообщалось, что американские ученые разрабатывают новую энергосистему для постоянного обеспечения электроэнергией будущей колонии на Луне.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями