Популярные темы

Проект продления BRT в Алматы не успеют закончить в этом году — акимат 20 мая 2022, 18:06

Дата: 20 мая 2022 в 18:13 Категория: Новости политики


Проект продления BRT в Алматы не успеют закончить в этом году - акимат
                20 мая 2022, 18:06
Стоковые изображения от Depositphotos

В акимате Алматы рассказали, почему не успеют закончить проект продолжения линии BRT (скоростная автобусная линия) в этом году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в Алматы глава управления городской мобильности города Гани Мурзаханов сообщил, что прошлый проектировщик проекта продления линии BRT не успел завершить свою работу и довести ее до экспертизы из-за судебных тяжб по другому их проекту — Астана LRT. Отметим, что автобусную линию по Тимирязева планировали продлить до Восточной объездной дороги и вверх в сторону Аль-Фараби. Сейчас работы над BRT приостановлены, и в акимате ждут принятия корректировки генерального плана, чтобы завершить проект.

«Нам нужен генплан, чтобы скорректировать пассажиропоток. У нас развивается восточная сторона города, новые жилые комплексы строятся, и мы хотим дождаться завершения работ по корректировке генплана и после приступить, дальше работать, чтобы точно сверить трассировку BRT», — отметил Гани Мурзаханов.

По словам руководителя управления мобильности, в основе развития скоростной автобусной линии они будут использовать уже готовый проект, но его придется адаптировать под текущую ситуацию на дорогах, технические условия. Несмотря на то, что прошлые подрядчики оставили наработки, фактически придется готовить новый проект, так как на прошлый уже закончится техническая экспертиза. Мурзаханов отметил, что в этом году проект BRT подготовить не успеют. 

Проект легкорельсового транспорта (LRT) в Алматы вообще находится на стадии обсуждения с инвестором, прорабатываются эскизы и возможности финансирования. Когда приступят к его реализации, неизвестно. 

Также Гани Мурзаханов не смог назвать точные сроки и количество новых троллейбусов, которые планируют закупить для обновления парка в рамках модернизации троллейбусных линий. Сама модернизация линий еще продолжается. 

Напомним, что слушания по проекту продления первой линии BRT по улицам Желтоксан, Толе би, ВОАД до Кульджинского тракта планировали провести еще в декабре 2019 года. Экс-аким Алматы Бакытжан Сагинтаев в мае 2020 рассказал о том, как должны продлить автобусную линию. С тех пор реализацию проекта уже несколько раз откладывали. 

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости политики Алматы Бахытжан Сагинтаев
Поделитесь новостью с друзьями