Популярные темы

Запись разговора с мошенниками включали прохожим на улицах Петропавловска

Дата: 20 мая 2022 в 17:08 Категория: Происшествия


Запись разговора с мошенниками включали прохожим на улицах Петропавловска
Стоковые изображения от Depositphotos

В Петропавловске полицейские и представители банков объединили усилия в борьбе с интернет-мошенниками, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу ДП СКО.

Также к профилактике подключились волонтёры и сами потерпевшие. Руководство городского управления полиции Петропавловска вместе с волонтерами отправилось по магазинам, торговым домам, банкам и другим учреждениям, где расположены денежные терминалы. Так они пытаются предотвратить случаи мошенничества, которые в последние годы набирают обороты.

«Мы хотим достучаться до каждого. Некоторые граждане собственноручно перечисляют через терминал деньги, оформив кредит либо сняв свои сбережения с депозитов», − рассказывает начальник УП Петропавловска Жандос Мухатов.

Схема такая: жертвам звонят и говорят, якобы кто-то пытается оформить или уже оформил на них кредит. Чтобы погасить его и не допустить мошеннических действий, предлагают самим оформить кредит и положить на указанный счет.

Полицейские отмечают, что некоторые, придя в банк, чтобы выполнить инструкции, скрывают от менеджеров банка свою настоящую цель. Такая скрытность клиентов объясняется тем, что мошенники по телефону убеждают людей в том, что менеджеры якобы в сговоре с преступниками.

Чтобы предупредить горожан о мошенничестве, волонтеры и полицейские раздают у терминалов памятки. Кроме того, полицейские нашли еще один способ – дать послушать переговоры с преступниками. По громкой связи полицейские включали запись разговора мошенника, которую удалось сделать одной из потерпевших.

«Убедительная речь и специальные термины, которые используют мошенники, не оставляют сомнений. Аферисты могут представляться не только работниками банка, но и сотрудниками полиции, прокуратуры. Цель их всё та же: завладеть конфиденциальными данными своих жертв, либо убедить их взять крупный кредит и перевести якобы на резервный счёт, на самом деле принадлежащий мошенникам», − отметили в пресс-службе ДП СКО.

Полицейские советуют: получив подозрительный звонок, незамедлительно обращаться за консультацией в официальный call-центр банка или звонить на канал «102».

Фото: пресс-служба ДП СКО

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями