Популярные темы

Стало известно о состоянии директора Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы 20 мая 2022, 16:56

Дата: 20 мая 2022 в 17:03


Стало известно о состоянии директора Нацмузея Арыстанбека Мухамедиулы
                20 мая 2022, 16:56
Стоковые изображения от Depositphotos

Директора Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы перевели из реанимации в обычную палату. Об этом сообщил официальный представитель музея Айдар Крыкбай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Сами знаете, он практически полтора дня лежал в реанимации. Сейчас его перевели в палату. Состояние средней тяжести. К нему пока никого не впускают, только супругу. В целом пока врачи смотрят за ним. Сейчас его жизни ничего не угрожает», — рассказал Крыкбай.

Он уточнил, что в отношении конкретно Арыстанбека Мухамедиулы уголовное дело не возбуждали.

«Антикоррупционная служба возбудила уголовное дело в отношении руководящего состава Национального музея. Туда входят и заместители директора, и бывшие директора, и так далее. «Шествие Золотого человека по музеям мира» начиналось с 2017 года. За это время сменилось несколько директоров и заместителей. Мы не скрываем, что проверки были. Основания — жалоба Тунгышбая Жаманкулова (казахстанский актер. — Прим.). Он писал письма на имя Главы государства. После этого у нас была проверка Счетного комитета. Они нашли мелкие нарушения, их замечания Нацмузей устранил. После был финансовый аудит по жалобе в Генпрокуратуру. Тоже замечания были мелкие, и их легко устранили. Жаманкулов написал письмо в третий раз. В нем уже лично обвинил Мухамедиулы», — пояснил Айдар Крыкбай.

Коллектив Нацмузея, по его словам, написал письмо на имя Главы государства, чтобы остановить «незаконные проверки».

Напомним, 16 мая стало известно, что Антикоррупционная служба проводит досудебное расследование в отношении должностных лиц Нацмузея по признакам хищения бюджетных средств в сумме 146 миллионов тенге в рамках договора о государственных закупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

В СМИ появилась информация, что директор Нацмузея, бывший министр культуры Арыстанбек Мухамедиулы, якобы «порезал себе вены». Его пресс-секретарь эту информацию опроверг и пообещал провести онлайн-брифинг.

Директор Нацмузея также опубликовал в соцсетях обращение, в котором он заявил, что его пытались очернить.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также