Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 20 мая 2022 в 16:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
«КН» описывало ситуацию с садовыми обществами еще в начале года. Большую часть занимаемых ими территорий планируют отдать под многоэтажную или усадебную застройку, а также парки и скверы.

Часть дачных обществ обозначены, как ныне существующие. Но «Мичуринца» на плане просто нет. На его месте рекреационная зона. Именно это обеспокоило дачников, которые 19 мая попытались без записи попасть на прием к акиму области Архимеду Мухамбетову. Глава региона дал поручение провести детальный анализ сложившейся и уже после принимать решение о дальнейшей судьбе «Мичуринца».









Уже на следующий день 20 мая состоялась встреча дачников с руководством города в стенах акимата. Несколько десятков человек по главе с активистом Виктором Шалапиным обратились к властям Костаная, прося гарантии, что их сносить не будут.

Руководитель горотдела архитектуры и градостроительства Гулсара Касыбаева отметила, что на территории рекреационных зон могут располагаться не только парки, скверы или аллеи, но и садовые общества. Однако, учитывая тот факт, что другие дачи обозначены именно дачами, было принято решение уточнить верность предположения у разработчиков генплана.



Присутствовавший на встрече заместитель прокурора Костаная Аслан Сыздыков предложил дачникам создать инициативную группу, которая будет участвовать в переписке.



Ситуацию усложняет тот факт, что во время акции по легализации часть владельцев дачных участков смогли зарегистрировать свои дома, как жилые. По факту сегодня на землях товарищества «Мичуринец», предназначенных для ведения садоводства, стоят официально не дачные домики, а ИЖС. Один их таких у активиста Виктора Шалапина. Заместитель акима Костаная Мейрам Сокитбаев отметил, что уже направлен запрос в органы юстиции для того, чтобы выяснить, сколько таких строений на территории садового общества. Налицо правовая коллизия: ИЖС на дачах строить нельзя, но государство само легализовала эти строения.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями