Популярные темы

Сахар запретили вывозить из ВКО в страны ЕАЭС

Дата: 20 мая 2022 в 16:38


Сахар запретили вывозить из ВКО в страны ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

В Восточно-Казахстанской области запретили поставки белого и тростникового сахара в страны Евразийского экономического Союза. Об этом на площадке Региональной службы коммуникаций рассказал исполняющий обязанности заместителя руководителя департамента госдоходов Руслан Нурлыбеков, передает Arnapress.kz.

Согласно Договору о Евразийском экономическом союзе, в рамках ТС между странами-участницами осуществляется свободное перемещение товаров без применения таможенного декларирования. Однако в целях экономической безопасности страны введены запреты и ограничения на вывоз некоторых товаров.

«4 мая 2022 года министерством сельского хозяйства введен запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сахара белого и сахара-сырца тростникового сроком на шесть месяцев», − рассказал Руслан Нурлыбеков.

Как отметили в департаменте, ранее на полгода было запрещено вывозить из страны крупный рогатый скот, овец и коз, а также наличную иностранную валюту и денежные инструменты в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 000 долларов США, рассчитанной по курсу Нацбанка Казахстана.

Напомним, что уже завтра, 21 мая, заканчивается срок запрета на вывоз автомобильным транспортом бензина, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов, за исключением смазочных масел, а 7 июня − на вывоз отдельных видов лесоматериалов.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями