Популярные темы

Учительница одной из бишкекских школ навязывает ученикам позицию России в войне с Украиной. Мэрия обещает разобраться

Дата: 20 мая 2022 в 16:22 Категория: Общество


Учительница одной из бишкекских школ навязывает ученикам позицию России в войне с Украиной. Мэрия обещает разобраться
Стоковые изображения от Depositphotos

Учитель географии в бишкекской школе № 3 занимается пропагандой позиции России в войне с Украиной. Об этом в фейсбуке сообщила мама одной из учениц Инна Аксенова.

«История с учителем, который зомбирует детей сказками пропаганды, продолжается. […] На мою девочку началась травля и хейт. Кто дал право учителям в школе вместо уроков вливать в головы нашим детям бред российской пропаганды? Еще и оскорбляет мою дочь, когда она говорит: «Я не согласна, Путин – агрессор», с написала Аксенова.

Аксенова рассказала изданию 24.kg, что две недели назад ее дочь пришла со школы и рассказала, что учитель агитирует за военные действия в Украине. По словам Аксеновой, учительница говорит, что «Россия – молодец, а украинцы сами допрыгались».

«Дети молчали, тем более выпускной класс, скоро экзамены. Сказала дочери, чтобы она не слушала этот бред и попросила учителя проводить урок. 19 мая, женщина продолжила пропагандировать. Дочь не выдержала и спросила, был ли учитель в Украине, чтобы делать такие выводы. Она ответила, что смотрит российские телеканалы», — рассказала мама школьницы.

Она отметила, что весь класс начал подстрекать ее дочь, чтобы она не пререкалась с педагогом, а «сегодня ее стал цеплять учитель русского языка».

Вице-мэр Бишкека Виктория Мозгачева сообщила, что поручила разобраться в ситуации соответствующим лицам.

С начала вторжения в Украину кыргызстанцы периодически сообщают в соцсетях о том, что отдельные учителя пропагандируют их детям пророссийскую позицию. В том числе родители, недовольные навязыванием политической повестки и пропагандой войны интересуются, что они могут сделать в этом случае.

Уже третий месяц продолжается полномасштабное вторжение российских войск в Украину.

В ответ на вторжение России США и страны Европы ввели беспрецедентные экономические санкции в ее отношении, а зарубежные компании продолжают закрывать в России свои предприятия.

По информации ООН, из-за продолжающейся войны Украину покинули 6,4 млн человек, которым пришлось бежать в ближайшие страны Европы.

По последним данным Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с начала войны в Украине погибли уже 3778 мирных граждан (за последние сутки добавились 26 погибших), а ранения получили 4186 гражданских лиц (за сутки добавились 124 человека).

Кыргызские власти неоднократно подчеркивали, что придерживаются нейтралитета в войне между Россией и Украиной.

Глава Кабинета министров Акылбек Жапаров 24 марта сказал, что он верит в то, что Украина и Россия сядут за стол переговоров, чтобы прекратить военный конфликт. Жапаров добавил, что Кыргызстан приложит «все усилия, чтобы прекратить эту братоубийственную войну», и повторил тезис президента о недостаточном влиянии республики в мире.

«Мы – маленькая страна, и многое не зависит от нашего положения в этом мире. Любое непродуманное решение может обернуться для народа большими бедами», — сказал он.

Ранее о войне в Украине похожим образом высказался президент Садыр Жапаров, который официально заявил, что Кыргызстан в этом конфликте придерживается нейтралитета.

«Мы – маленькая страна, у нас не хватит влияния остановить войну, поэтому мы должны занимать нейтральную позицию», — сказал он на заседании парламента.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями