Популярные темы

В Минтрансе ответили депутату и пояснили, что $700 млн, выделенные на строительство автодороги Север—Юг, никуда не пропадали

Дата: 20 мая 2022 в 10:14 Категория: Новости политики


В Минтрансе ответили депутату и пояснили, что $700 млн, выделенные на строительство автодороги Север—Юг, никуда не пропадали
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В рамках строительства Альтернативной автодороги Север-Юг подрядчик уже освоил $630 млн, при этом стоимость проекта оценивается в $795,6 млн. Об этом сообщили в Минтрансе Кыргызстана, в ответ на слова депутата Шайлообека Атазова, предложившего проверить деятельность ведомства.

Ранее, 18 мая, на заседании ЖК он рассказал, что $700 млн из выделенных средства на строительство альтернативной дороги Север—Юг, недостает. Он сообщил, что была создана депутатская комиссия по данному вопросу, но нет никакого заключения.

В Минтрансе в свою очередь пояснили, что общая стоимость 5 проектов в рамках строительства альтернативной автодороги Север—Юг оценивается в $795,6 млн. Кроме того, подрядчик уже освоил $630 млн.

Для реализации проектов привлечены средства Экспортно-Импортного банка Китая, Азиатского банка развития, Саудовского фонда развития и Исламского банка развития. На сегодняшний день, в рамках данных проектов, уложено 247,9 км асфальтобетонного покрытия, возведены 2 эстакадных моста, общей протяженностью 1,5 км и ведется строительство крупнейшего тоннеля в Кыргызстане, протяженностью 3,8 км.

Как пояснили в Минтрансе, в рамках 1 и 2 фазы строительства, на протяжении 171,7 км проложена новая автодорога через высокогорные ущелья, где ранее отсутствовали даже пешеходные тропы.

На сегодняшний день 1 проект из 5 завершен. Это участок Арал-Казарман, протяженностью 99 км, по остальным 4 проектам продолжаются строительные работы.

Реализация строительных проектов проводится на основе международного стандарта контрактов – ФИДИК, в рамках которых оплата проводится только за выполненные подрядчиком работы, после одобрения международным независимым консультантом, Министерством и донорской организацией.

«Также проекты ежегодно проходят проверку независимых аудиторов и соответствующих проверяющих органов. Кроме вышеуказанных механизмов, донорские организации регулярно проводят выездные миссии на участки строительства, в ходе которых ведется контроль целевого использования финансовых средств», — пояснили в Минтрансе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями