Популярные темы

А.Лукашенко рассказал, что президенты стран-ЕАЭС не посетят Бишкек — они обсудят вопросы Евразийского экономического форума в формате видеоконференции

Дата: 20 мая 2022 в 10:14 Категория: Новости экономики


А.Лукашенко рассказал, что президенты стран-ЕАЭС не посетят Бишкек — они обсудят вопросы Евразийского экономического форума в формате видеоконференции
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президенты стран ЕАЭС не приедут в Бишкек в рамках Евразийского экономического форума — они обсудят вопросы в формате видеоконференции. Об этом рассказал вчера, 19 мая, президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе встречи с председателем Коллегии ЕЭК Михаилом Мясниковичем.

«Много внимания было уделено вопросам перспективы, каким быть ЕАЭС после 2025 года. Потому что до 2025 года у нас действует стратегия развития ЕАЭС, которую главы государств утвердили в декабре 2020 года. А вот что за 2025 годом... В этом плане, конечно, это вопросы, связанные с инвестиционным сотрудничеством, созданием совместных трансъевразийских компаний.

В первую очередь, российско-белорусских, которые будут достаточно уверенно чувствовать себя на внутреннем рынке и производить те товары, которые востребованы на мировых рынках. И вот здесь очень интересные и конструктивные рекомендации были сформулированы Александром Григорьевичем, касающиеся институтов развития. Это не только Евразийский банк развития, Евразийский фонд стабилизации и развития», – рассказал М.Мясникович.

Кроме того министр рассказал, что на переговорах были рассмотрены вопросы распределения импортных пошлин

«В соответствии с Договором о ЕАЭС 2014 года, пошлины собираются в национальных валютах. Потом расщепляются, передаются национальному банку, который конвертирует в доллары, и уже распределение идет через доллар в казначейство других стран», – пояснил М.Мясникович.

Он добавил, что уже подписано временное соглашение, по которому работают Беларусь и Россия на базе российского рубля, а Армения, Казахстан и Кыргызстан используют старую схему валютных расчетов между собой.

«В этом плане, безусловно, будет рассматриваться очень интересный вопрос на заседании ВЕЭС, который касается внесения изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе по некой современной модели и схеме расчетов»,– рассказал М.Мясникович.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями