Популярные темы

Санитарную тревогу из-за обезьяньей оспы объявили в Перу 20 мая 2022, 07:58

Дата: 20 мая 2022 в 08:03


Санитарную тревогу из-за обезьяньей оспы объявили в Перу
                20 мая 2022, 07:58
Стоковые изображения от Depositphotos

Правительство Перу объявило тревогу в связи со вспышкой вируса обезьяньей оспы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua. 

Об этом сообщил министр здравоохранения страны Хорхе Лопес. По его словам, власти страны решили с 20 мая объявить режим санитарной тревоги из-за обезьяньей оспы, хотя в стране пока не выявлено случаев заражения.

«У нас нет ни одного случая заболевания, но мы делаем это заявление, чтобы предотвратить любые события», — сказал он.

Министр пояснил, что в рамках этой меры Национальный институт здравоохранения и Национальный центр эпидемиологии, профилактики и контроля заболеваний примут меры по уходу и наблюдению за населением.

Кроме того, Министерство здравоохранения Перу также оценивает возможность закупки вакцин для иммунизации жителей от этого заболевания.

Оспа обезьян — редкое вирусное зоонозное заболевание, передающееся человеку от животных и зафиксированное в Демократической Республике Конго в 1970-х годах. Симптомы включают лихорадку, головные боли и кожные высыпания, начинающиеся на лице и распространяющиеся на остальную часть тела.

Напомним, случаи заражения обезьяньей оспой зафиксировали в Британии, Испании, США и Португалии.

Ранее представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) оценили риск распространения оспы обезьян среди людей, которые прибыли в Великобританию.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями