Популярные темы

Кыргызстан получил квоту на беспошлинный ввоз 5 тыс. электромобилей. Как получить льготы?

Дата: 19 мая 2022 в 19:14 Категория: Общество


Кыргызстан получил квоту на беспошлинный ввоз 5 тыс. электромобилей. Как получить льготы?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Государственная таможенная служба разъяснила порядок получения таможенных льгот на ввоз электромобилей в Кыргызстана в рамках квот, одобренных Евразийской экономической комиссией.

Как сообщила пресс-служба ГТС, в целях реализации постановления Кабинета министров «Об утверждении процедуры распределения тарифной льготы в отношении моторно-транспортных средств с электрическими двигателями» от 17 мая 2022 года № 255 подготовлен опредлеенный порядок.

Для получения тарифной льготы на ввезенные электромобили участникам внешнеэкономической деятельности необходимо обращаться с заявлением установленного образца (Приложение 1) в таможенные органы по месту прибытия электромобилей.

Заявление должно содержать следующие сведения:

• Количество ввозимых моторных транспортных средств;

• Стоимость;

• Год выпуска;

• Марка, модель;

• Номер кузова (шасси VIN);

• Номер ДВХ (Документ временного хранения).

«Также нужно будет предоставить к заявлению копию паспорта и грузосопроводительные документы», — говорится в сообщении.

Таможенные органы в течение одного рабочего дня выдают документ участнику внешнеэкономической деятельности, который необходимо предоставить в места таможенного оформления (МТО).

«Далее сотрудники таможенного органа в МТО принимают решение о выпуске товаров согласно Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022г. № 39 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями»», — поясняют в ГТС.

Согласно решению совета Евразийской экономической комиссии, Кыргызской Республике была предоставлена тарифная льгота на ввоз моторных транспортных средств с электрическими двигателями, классифицируемые кодом 8703 80 ООО 2 ТН ВЭД ЕАЭС в количестве 5 000 штук в 2022 года и 10 000 штук в 2023 году.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями