Популярные темы

Преобразование завода Renault в производство «Москвича» — Министр ЕЭК привел пример компенсирования ухода иностранных концернов с рынка России

Дата: 19 мая 2022 в 18:44 Категория: Новости авто


Преобразование завода Renault в производство «Москвича» — Министр ЕЭК привел пример компенсирования ухода иностранных концернов с рынка России
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев в ходе видеомоста Москва—Бишкек—Минск—Ереван—Нур-Султан ответил на вопрос журналистов о том, какие перспективы открывает перед производителями ЕАЭС уход с российского рынка крупных компаний и планируется ли создавать в союзе совместные крупные концерны.

«С одной стороны уход с рынка крупных западных корпораций — это проблема, которая включает много аспектов: от выпуска товаров до рабочих мест и передачи технологий. Мы работаем над тем, как минимизировать последствия от такого бегства», — рассказал министр.

С.Глазьев добавил, что иностранное присутствие длилось 3 десятилетия и в ходе конкурентной борьбы многие местные предприятия прекратили свое существование. Таким образом, заход любого иностранного концерна означает вытеснение рабочих мест для производства традиционной продукции.

«Конечно, лучше иметь иностранного производителя внутри страны, чем покупать его продукцию за рубежом, но это не всегда положительно сказывается на экономике. Сейчас у нас разрабатывает комплекс мер по минимизации последствий ухода данных компаний. Вы, наверно, слышали — первая ласточка — преобразование завода Renault в Москве в производство «Москвича». Мы готовы взять на себя ответственность по сохранению рабочих мест и производственного потенциала», — пояснил министр, добавив, что для иностранных компаний есть ряд вариантов для сохранения взаимоотношений, в том числе по передаче в доверительное управление.

Но самый главный вызов для стран союза, по словам министра, заместить убывающий капитал собственными инвестициями и производством.

«Последние 10 лет приток иностранного капитала в виде ПИИ меньше, чем отток капитала по дивидендами и кредитам. У нас платежный баланс с иностранным капиталом складывается отрицательным многие годы. Мы будем меньше платить по обязательств и у нас будет больше денег на развитие собственного производства», — сказал он.

Министр также рассказал, что за 30 лет иностранный капитал в значительной степени вытеснил внутренних производителей и сейчас уход зарубежных компаний дает возможность заместить потери.

«Это шанс для предприятий и бизнеса, объединив потенциал 5 государств, попытаться компенсировать уход компаний развитием собственного производства», — сказал он, добавив, что сегодня планируется расширять промышленную кооперацию и создавать концерны.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями