Популярные темы

Подведены итоги рейтинга казахстанских вузов по итогам 2021 года

Дата: 19 мая 2022 в 17:28


Подведены итоги рейтинга казахстанских вузов по итогам 2021 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство образования и науки подвело итоги рейтинга вузов 2021 года. Исследование проводилось Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» по заказу МОН РК. Результаты были озвучены сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций, передает Arnapress.kz.

Образовательные программы вузов оценивались по 19 критериям, объединенным в три блока: карьерные перспективы выпускников, качество образовательных программ и достижения обучающихся.

По направлению «Здравоохранение и социальное обеспечение» лидирующую строчку занял КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, в аутсайдерах Южно-Казахстанская медицинская академия.

По направлению «Юриспруденция» лидирует КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева.

По направлению «Педагогические науки» в лидерах Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева. Самую низкую позицию занимает Университет дружбы народов имени А. Куатбекова, Шымкентский университет, Университет Сырдария.

По направлению «Информационно-коммуникационные технологии» лидирует МУИТ, по направлению «Сельское хозяйство и биоресурсы» – СКУ имени М. Козыбаева. По трем направлениям – «Естественные науки, математика и статистика», «Искусство и гуманитарные науки»,  «Социальные науки, журналистика и информация» – лидирует Торайгыров Университет.

В общем рейтинге среди многопрофильных вузов лучшими стали Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, Торайгыров Университет, Казахстанско-Немецкий университет.

Среди профильных вузов лучшим стал КазГЮУ имени М.С. Нарикбаева. Также высокие позиции занимают такие вузы, как Казахстанско-Британский университет, Университет Нархоз, Международный университет информационных технологий, Университет КИМЭП.

Уже традиционно аутсайдерами являются следующие вузы: Университет дружбы народов имени А.Куатбекова, Шымкентский университет, Университет Сырдария, Центрально-Азиатский инновационный университет.

Итоги рейтинга показали, что в число аутсайдеров вошли вузы, которые не провели работу по совершенствованию образовательных программ. Как правило, эти вузы мало инвестируют в образовательные программы, не привлекают  преподавателей-практиков и ежегодно набирают абитуриентов с низкими баллами ЕНТ/КТ.

Подробнее с результатами рейтинга можно ознакомиться на официальных сайтах МОН РК и НПП РК «Атамекен».

Как показала практика, вузы-аутсайдеры по итогам рейтинга МОН и работодателей впоследствии попадали в список закрываемых вузов.

Фото: из открытых источников

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями