Популярные темы

В столице состоялась встреча по разъяснению конституционных реформ 19 мая 2022, 17:06

Дата: 19 мая 2022 в 17:23


В столице состоялась встреча по разъяснению конституционных реформ
                19 мая 2022, 17:06
Стоковые изображения от Depositphotos

В Национальной академической библиотеке Нур-Султана состоялась встреча членов республиканского штаба общественной поддержки по разъяснению конституционных реформ с представителями столичной интеллигенции и работниками организаций культуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

На встрече присутствовали советник председателя Сената, президент общественного объединения «Клуб главных редакторов» Бибигуль Жексенбай, председатель РОО «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» Тулеубек Мукашев, заслуженный деятель Казахстана, руководитель республиканского центра «Парасат жолы», писатель Садибек Тугел, главный редактор газеты «Астана Акшамы» Еркин Кыдыр и другие представители интеллигенции и руководители столичных культурных центров.

На ХХХІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство народа – основа обновленного Казахстана» Глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил провести республиканский референдум по внесению изменений и дополнений в основной закон страны.

«Когда Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич был избран Главой государства, он поднял три вопроса, которые стали основным стержнем его программы. Первое – повышение благосостояния народа, второе – справедливость, третье – развитие нашего государства. Все происходящие реформы следует рассматривать как логическое продолжение предвыборных программ нашего Президента. Предложенная Главой государства конституционная реформа свидетельствует о вступлении страны в новый этап, новый шаг социально-экономического и политического развития. Сейчас политическая система всех развитых передовых государств мира – это демократическая система. Это потому, что демократическая система открывает путь к экономической свободе. Это мировой опыт, мировая тенденция. Если мы не хотим отставать от развитых стран, конкурентоспособных на мировой арене, то мы должны перейти к демократическому строю. Думаю, что всенародный референдум о предстоящей конституционной реформе – это очень важный день, который влияет на будущее государства, закладывает фундамент еще более светлого будущего», — сказал председатель республиканского общественного объединения «Объединение депутатов маслихатов Казахстана» Тулеубек Мукашев.

Участники совещания обсудили роль Конституции в развитии страны и важность конституционной реформы в построении «Нового Казахстана», а также выразили свою активную гражданскую позицию.

«Глава государства в своем Послании отметил, что в стране происходят большие изменения. Главный вопрос в том, что Президент не усиливает свои полномочия. Наоборот, делит свои полномочия и уходит от формы суперпрезидентской республики. Глава государства усилил роль маслихата при назначении акимов. Треть основного закона меняется. Это говорит о том, что Казахстан ждут большие перемены. За четверть века референдум проходит во второй раз. Если мы хотим сделать шаг в Новый Казахстан, мы должны поддержать референдум и проголосовать», – сказал главный редактор газеты «Астана Акшамы» Еркин Кыдыр.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями