Популярные темы

Россия не заинтересована в национализации иностранных предприятий, — глава Минпромторга РФ Д.Мантуров

Дата: 19 мая 2022 в 17:04


Россия не заинтересована в национализации иностранных предприятий, - глава Минпромторга РФ Д.Мантуров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Мы не будем действовать, как западные страны, мы не заинтересованы в национализации иностранных предприятий», — сказал 18 мая министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на просветительском марафоне «Новые горизонты» в Москве.

По словам министра, импортозамещение – это безальтернативный вектор развития российской экономики. Он добавил, что правильность такого подхода подтвердили события 2014 года, когда инструментом сдерживания российских компетенций в сфере промышленности стали санкции, в том числе технологические.

При этом, по словам главы Минпромторга, о национализации иностранных предприятий в текущих условиях речи не идет.

«Мы не будем действовать, как западные страны, мы не заинтересованы в национализации иностранных предприятий. Безусловно, со всеми предприятиями мы ведем диалог в ежедневном режиме – например, на днях подписали соглашение с компанией Renault. Согласно ему, компания передает часть активов нашему предприятию «НАМИ» с возможностью в течение 6 лет выкупить обратно пакет акций, с сохранением взятых на себя ранее обязательств», — сказал он.

Однако, министр сообщил, что для сохранения рабочих мест, сегодня идёт разработка законопроекта о внешнем управлении для предприятий с иностранным участием. Как объяснил министр, закон должен позволить правительству быть готовыми к уходу иностранных компаний. В то же время, Д.Мантуров назвал внешнее управление «крайним вариантом».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями