Популярные темы

Самостоятельно формировать цены на биржевые товары планируют в ЕАЭС. Как это видят в ЕЭК?

Дата: 19 мая 2022 в 16:44 Категория: Новости экономики


Самостоятельно формировать цены на биржевые товары планируют в ЕАЭС. Как это видят в ЕЭК?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На площадке Евразийского экономического форума — 2022 поднимут вопрос формирования единого биржевого пространства. Об этом сегодня, 19 мая, в ходе видеомоста Москва—Бишкек—Минск—Ереван—Нур-Султан сообщил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

«Я не уверен, что будут найдены единые решения, но тем не менее. Мы работаем над концепцией единого биржевого пространства и здесь мы имеем в виду не только взаимодействие между биржами… Биржи сейчас являются главным ядром ценообразования. Мы бы хотели в ближайшей перспективе создать свои центры ценообразования на биржевые товары. Это не так просто сделать», — сказал он.

Министр привел в пример, как 2 года назад все «плясали под дудку зарубежных центров ценообразования», которые уронили нефть и нефтепродукты для нуля и создали шок не только для экономик стран ЕАЭС, но и мировой экономики в целом.

«В разы выросли цены на зерно, сейчас растут цены на металлы. В мире идет галопирующая инфляция, которая периодически обрывает деконтролируемое падение цен, потом цены снова взлетают. При такой свистопляске невозможно нормально поддерживать торговлю и развивать производство. В связи с этим мы подумали над созданием своей системы ценообразования», — пояснил министр, добавив, что в рамках Евразийского форума будет организована площадка для подобной дискуссии.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями