Популярные темы

ШОС обладает колоссальным потенциалом для развития туризма — Даурен Абаев

Дата: 19 мая 2022 в 16:16 Категория: Новости туризма


ШОС обладает колоссальным потенциалом для развития туризма - Даурен Абаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) обладает колоссальным потенциалом для развития туристской отрасли, сказал министр культуры и спорта РК Даурен Абаев на встрече руководителей туристских администраций государств-членов ШОС. По словам министра, Казахстан готов к реализации совместных проектов в этом направлении, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Минкультуры и спорта.

Даурен Абаев отметил, что на сегодняшний день в Казахстане сняты все ограничения на въезд в страну авиатранспортом, в том числе для граждан 74 стран, имеющих право безвизового въезда. Возобновлены и действуют международные авиамаршруты. Значительно расширен перечень стран, чьи паспорта вакцинации признаны Республикой Казахстан. Это 33 государства, включая Индию, Кыргызстан и Узбекистан.

Также в НПП просят официально закрепить статус ремесленников

Отдельно Даурен Абаев остановился на вопросе формирования единого туристического бренда ШОС.

«В качестве примера можно использовать опыт единого стенда стран Центральной Азии, который планируется организовать в текущем году на выставке JATA Tourism Expo Japan 2022 в Японии. Кроме того, для продвижения потенциала государств – членов ШОС Казахстан может предложить площадки в виде ежегодных международных туристских выставок», — сказал он.

По словам министра, благодаря разнообразию природы, ландшафта и географическому положению, Казахстан может предложить разные виды трансграничного туризма: как горного в районе Тянь-Шаня и Алтайских гор, так и круизного на Каспийском море, а также на историческом отрезке «Великого Шелкового пути».

Это на 52,9% больше по сравнению с предыдущим годом

«Со странами ШОС у нас уже имеется вся необходимая договорно-правовая база. На сегодняшний день действует 11 межправительственных соглашений и меморандумов, регулирующих двусторонние отношения в туристической сфере наших стран», — отметил он.

Даурен Абаев подчеркнул, что Казахстан готов к реализации совместных проектов со странами-членами ШОС. К примеру, это продвижение трансграничного туристского маршрута «Великий Шелковый путь» и трансграничные морские круизы по Каспийскому морю.

19-20 мая в Ташкенте проходит Туристический форум Шанхайской организации сотрудничества, в рамках которого стороны обсудят вопросы популяризации культурного наследия стран-участниц ШОС и научно-технического сотрудничества в области туризма. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями