Популярные темы

Стало известно, зачем в Семей приезжал спикер мажилиса Ерлан Кошанов

Дата: 19 мая 2022 в 14:58 Категория: Новости политики


Стало известно, зачем в Семей приезжал спикер мажилиса Ерлан Кошанов
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель мажилиса Ерлан Кошанов с рабочим визитом посетил Восточно-Казахстанскую область. Свою поездку он начал с города Семей, где встретился с общественностью региона. Особое внимание спикер мажилиса уделил разъяснению сути предлагаемых конституционных поправок, вынесенных на республиканский референдум передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

Ерлан Кошанов поздравил жителей региона с созданием Абайской области.

«Семей − центр казахской духовности, родина многих значимых исторических личностей. Сегодня регион является крупнейшим по своей территории и численности населения. Здесь обеспечен высокий уровень инфраструктурного и экономического развития. Поэтому искренне поздравляю вас с этим историческим шагом», – сказал спикер палаты.

По его словам, решение президента о создании Абайской области придаст новый импульс дальнейшему развитию региона. Будут созданы новые рабочие места и возможности, привлечены инвестиции для развития предпринимательства.

«Семейский регион, который станет основой Абайской области, открывает новую страницу в своей истории. Все казахстанцы во главе с президентом создадут необходимые условия для развития Абайской области. На решение этой задачи будут активно работать и парламент, и партия Amanat», − заявил председатель мажилиса.

В ходе встречи Ерлан Кошанов отметил, что инициатива главы государства о построении Нового Казахстана полностью перекликается с философией Абая. Он считает, что базовые нравственные ценности, о которых в свое время говорил великий казахский мыслитель, сегодня как никогда актуальны для современных казахстанцев, если они хотят обеспечить дальнейшее развитие страны.

Председатель мажилиса пояснил, что реформы президента открывают новые политические возможности для казахстанцев, усиливают роль парламента, вносят ряд изменений в избирательную систему страны.

К примеру, дальнейшее решение получает часто поднимаемый вопрос о выборности акимов. В прошлом году в республике впервые прошли прямые выборы акимов сельских округов, когда сами граждане выбирали руководителей административно-территориальных единиц.

«В следующем году предстоят выборы акимов районов. В дальнейшем акимы всех сел, районов, городов будут избираться непосредственно населением. Что касается назначения глав областей, то ранее единственный кандидат, выдвинутый президентом, согласовывался с 20-30 депутатами областного маслихата. Теперь со стороны главы государства будут представлены как минимум два кандидата. Его уже будут выбирать депутаты маслихатов всех районов и городов региона, а также областного маслихата», – пояснил Кошанов.

В Семее он встретился также с коллективом городской больницы скорой медицинской помощи и рабочими силикатного завода.


В новом микрорайоне Карагайлы он ознакомился с ходом строительства реабилитационного центра для инвалидов на 150 мест.

Он также встретился с жителями села Карауыл Абайского района, отметив, что приехал специально для того чтобы лично рассказать о политических инициативах президента, которые произойдут в стране после референдума. 

Здесь же он посетил школу-гимназию имени Абая, поговорил с учителями и учащимися учебного заведения для одаренных детей.

Фото: пресс-служба мажилиса

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости политики Семей
Поделитесь новостью с друзьями