Популярные темы

Группу киберпреступников задержали полицейские Шымкента 19 мая 2022, 13:11

Дата: 19 мая 2022 в 13:23


Группу киберпреступников задержали полицейские Шымкента
                19 мая 2022, 13:11
Стоковые изображения от Depositphotos

Группу киберпреступников, обманувшую десятки человек, задержала полиция Шымкента, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Отмечается, что криминальные кибероперации пять мужчин осуществляли через звонки гражданам. При этом у каждого члена преступной группы были свои обязанности.

«Один — организатор, другие играли роль операторов банка или любой финансовой организации, а третьи снимали вырученные деньги в банкоматах», — рассказали в полиции.

Как сообщается, в настоящее время полицейские установили причастность группы к более чем 20 фактам интернет-мошенничества. Обманутые граждане — по всей стране. Общая сумма нанесенного им ущерба устанавливается.

«Мошенники уверенным голосом представлялись сотрудниками службы безопасности банка. К примеру, гражданину позвонил «работник банка» и сообщил, что кто-то пытается оформить на его имя кредит. После этого якобы для отмены действия звонивший получил у растерявшегося мужчины всю необходимую информацию: данные банковской карты, СМС-код и прочее. Позднее горожанин узнал, что на его имя оформили кредит на 2 миллиона тенге», — сообщили стражи порядка.

Уточняется, что некоторым потерпевшим злоумышленники заявляли, что с их карточки некто пытается перевести большую сумму и, чтобы сохранить свой капитал, «нужно перечислить имеющиеся деньги на указанный номер счета».

В результате полиции удалось выйти на след подозреваемого, через него оперативники задержали еще двоих. Другие двое задержаны на территории России, проводятся работы по их экстрадиции в Казахстан.

«У подозреваемых изъяли 46 банковских карт, 6 сотовых телефонов и 20 SIM-карт. Не исключается вероятность того, что эта преступная группа имеет организованный характер», — заключили правоохранители.

Ранее в Нацбанке предупредили о росте числа разного рода мошеннических казахстанских сайтов, которые позиционируют себя программой, якобы разработанной Нацбанком для привлечения частных инвестиций.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями