Популярные темы

От штрафов до уголовной ответственности — В Минюсте озвучили наказания за экономическую контрабанду

Дата: 19 мая 2022 в 13:04 Категория: Происшествия


От штрафов до уголовной ответственности — В Минюсте озвучили наказания за экономическую контрабанду
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Жогорку Кенеш 18 мая 2022 года утвердил законопроект, разработанный Министерством юстиции, об ужесточении уголовной ответственности за экономическую контрабанду.

Как пояснили в министерстве, соответствующие статьи Уголовного кодекса и Кодекса о правонарушениях будут дополнены нормами, предусматривающими конфискацию предмета контрабанды и транспортных средств, как орудия преступления в доход государства.

Кроме этого, исключена возможность правонарушителю уйти от уголовного преследования, уплатив таможенные платежи в двойном размере.

Минюст полагает, данный законопроект исключает правовые «лазейки» для лиц, совершивших данное преступление и коррумпированных госслужащих в сфере экономической контрабанды и повышает ответственность должностных лиц государственных органов.

Необходимость ужесточения наказания за контрабанду имеет особую актуальность. Правоприменительная практика в Кыргызстане показала, что наиболее ущербными правонарушениями для экономики страны являются таможенные преступления, на лидирующей позиции среди которых прочно закрепилась экономическая контрабанда. Данный вид преступной деятельности, подрывает государственные устои и экономический суверенитет, — говорится в сообщении.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями