Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 мая 2022 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Пятая по счету попытка закупить их состоится в конце мая.



Жительница города Тобыл Айгерим Бейсова родила в январе. По состоянию здоровья кормить грудью не могла, и малыша внесли в льготную группу, которой полагается молочная смесь. Но от государства первую пачку получили только через три месяца. Приходилось покупать самим (в месяц на смесь уходило более 60 тысяч тенге).

В апреле Айгерим выдали-таки положенную молочную смесь от государства – 8 пачек по 300 г. Хватило ровно на три недели. Когда мамочка снова обратилась в Костанайскую райбольницу, там развели руками: проблемы с тендером.

В прошлом месяце, когда «КН» подняли этот вопрос, больница взяла взаймы смесь у аулиекольских коллег. И этот запас уже закончился. Больница вновь вынуждена просить коллег о помощи. На днях помогли карабалыкчане.

Главный врач Костанайской райбольницы Владимир Шатерников сложности с тендером не отрицает. Несколько раз проводили – срывался. В первый раз на госзакуп выходил один поставщик, а по правилам положено несколько. Во второй раз попался недобросовестный исполнитель. Опять сорвалось. В этом случае начинать приходиться сначала. Третья попытка – вновь один поставщик, четвертая – то же самое. По правилам госзакупа, больница только теперь может провести тендер по закупу из одного источника. Он возможен, только если две предыдущие попытки с одним поставщиком сорвались.

Врачи вспоминают как лучшие те времена, когда смеси закупали в облздраве централизованно. И цена в этом случае может быть дешевле, и выбор, уверены они, шире. Однако в областном управлении здравоохранения считают это невозможным, так как функция закупа передана медучреждениям не по приказу Минздрава, а совместным решением Минздрава и Министерства национальной экономики. «Пора пересмотреть»
Маргарита БИСЕНОВА, главврач Костанайской поликлиники №4:
– После того как закуп смеси перестал быть централизованным, сразу появилось много поставщиков. И не всегда добросовестных. По разным причинам процедуры тендера задерживаются. В этом году поликлиника получила смесь вовремя. В прошлом году, пока прошли камеральный контроль (постоянная дистанционная проверка субъектов госзакупок. – Прим. авт.), пока нам разрешили что-то закупать, в итоге потеряли семь месяцев. И в этот период занимали смесь, где могли. Хотелось бы, чтобы все поставщики были честны. Никто из представителей медорганизаций не стремится тормозить процесс закупа и выдачи молочных смесей. Более того, знаю, есть случаи, когда смесь назначается не по приказу. Возможно, возникла необходимость пересмотреть эти положения и предусмотренное количество.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями