Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 19 мая 2022 в 09:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

200 тенге за корешок. Будь то помидор, баклажан, капуста или горький/сладкий перец.



Такова стоимость закаленной, а значит, крепкой пикированной рассады. Есть в продаже также и сеянцы, они вдвое дешевле. Но и качество их можно делить надвое: такие растения после пересадки долго болеют, могут и вовсе не выжить, не дав ни единого плода.

Для сравнения: в прошлом году цена корешка стартовала с 50 тенге, а финишировала на 120.

Поистине золотым овощам быть в этом году...

Откуда цены растут

Продавцы огородной зелени уже много лет торгуют на Центральном рынке. Здесь для них отведен специальный закуток. На вопрос о ценах они разводят руками. Говорят, что сыграло сразу несколько факторов.

– Все, что нужно для выращивания рассады, выросло в цене в разы. Вот вам такой пример: все без исключения поднимают рассаду на таком удобрении, как селитра. В прошлом году мы брали ее по 92-110 тенге за килограмм. В этом году оптовая стоимость составила уже 182 тенге! Получается, что в два раза поднялась цена, – рассказывает огородница Светлана Михайлова.



Семена подорожали колоссально, продолжают продавцы. Причем не только овощей, но и зелени.

– Нужно понимать: современные огородники – те, кто выращивает зелень на продажу – уже давно не заготавливают семена самостоятельно. Почти все работают с Голландией. Эта страна продает хорошие семена, но с них можно взять лишь один урожай, дальше они вырождаются. Поэтому семена приходится каждый год закупать, – отмечает Елена Семенова. – Летом будет дорогой и привычная для костанайцев трава – укроп, петрушка, лук, кинза и остальное. За пачку укропа в пару граммов в прошлом году мы отдавали 54-56 тенге, сейчас почти 90. И такие ценники на все!

Семена на развес также в цене подпрыгнули до потолка.

– Если еще пару лет назад за килограмм семян обычного салата я отдавала 6000 тенге, то в этом году отдала эту же сумму за вес вполовину меньший. Подорожал и Агротекс (укрывной материал), и привычная пленка для парников... Все подорожало. Потому и рассады в этом году будет немного, огородники не хотят рисковать своим кошельком и здоровьем, – пояснила Светлана Михайлова.

Если так пойдёт...

Повезло тем, говорят женщины, у кого есть старые запасы всего необходимого. Для них есть надежда купить и семена, и пленку уже после закрытия дачного сезона. Тогда в специализированных магазинах бывают хорошие скидки.

– Если так пойдет, мы вообще откажемся от выращивания рассады. Один укроп будем выращивать – с ним и мороки меньше, – резюмируют они.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями