Популярные темы

Турецкие компании готовы вложить миллионы долларов в Казахстан 19 мая 2022, 03:34

Дата: 19 мая 2022 в 03:43 Категория: Новости экономики


Турецкие компании готовы вложить миллионы долларов в Казахстан
                19 мая 2022, 03:34
Стоковые изображения от Depositphotos

В Алматы при поддержке турецких инвесторов планируется построить новое фармацевтическое предприятие. Об этом заявила министр здравоохранения Казахстана Ажар Гиният, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Анадолу».

Соответствующее соглашение достигнуто с известной турецкой компанией Аtabay Kimya Sanayi Ticaret. Инвестиции в предприятие предварительно составят 10 миллионов долларов.

«На сегодня это известная фармкомпания в Турции и Европе. Сейчас она регистрирует более 20 наименований лекарственных препаратов, и готова эти препараты производить у нас в стране. Речь идет о различных лекарствах: противовоспалительных, антибиотиках, обезболивающих», — сказала министр.

Сообщается, что к инвестициям в Казахстане готова и турецкая фармацевтическая компания Nobel Ilac.

По словам министра, речь идет о разработке лекарственных средств, а также проведении клинических исследований, с целью выпуска препаратов, назначаемых при онкологических заболеваниях. «Они готовы инвестировать в целом более 50 миллионов долларов в нашу страну», — отметила министр.

Ранее сообщалось, что Ажар Гиният обсудила вопросы совместной реализации проектов с руководителями ряда турецких компаний в рамках визита Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Турцию.

Сроки реализации проектов 2023 и 2025 годы соответственно.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями