Популярные темы

«Мама гниет заживо». Жительница Карагандинской области обвинила медиков в халатности 18 мая 2022, 22:06

Дата: 18 мая 2022 в 22:13 Категория: Общество



Стоковые изображения от Depositphotos

Жительница Абайского района Карагандинской области Оксана Посидайло обвиняет медработников в халатности и бездействии. По словам женщины, ее 42-летняя мать гниет заживо, а медики лишь разводят руками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Матери Оксаны Наталье Посидайло недавно поставили неутешительный диагноз — рак толстой кишки четвертой стадии. Женщине стало плохо 8 апреля, и дочь вызвала для нее скорую помощь.

После осмотра бригада госпитализировала ее с подозрением на цирроз печени в Центральную районную больницу Абайского района, расположенную в поселке Топар. А на следующий день родные узнали, что Наталью прооперировали.

«Они прооперировали ее, не поставив окончательного диагноза. На тот момент они не знали, что у нее рак. После операции она не приходила в сознание два дня. Но самое ужасное ждало нас после выписки. 22 апреля ее отпустили домой, и мы увидели, что ее зашили безобразно, у нее были пролежни сзади. А потом нам сообщили, что у нее рак. Но при этом к нам никто из медперсонала больницы не пришел, не посмотрел швы и не интересовался ее состоянием», — рассказала Оксана.

После операции состояние Натальи ухудшилось, утверждает дочь. У женщины периодически поднимается температура, она почти не ест и буквально прикована к постели.

«На все наши жалобы медики только разводят руками. Мы возили ее на скорой снять швы. Так нам даже их нормально не сняли. Теперь оттуда идет сукровица, а там, где были пролежни, образовались раны. Моя мама фактически гниет заживо, и никому нет дела. Мы обращались и в облздрав, но помощи должной так и не получили. Даже калоприемники сами покупаем. Никаких обезболивающих лекарств нам не дают. Возили маму в онкологию, там она потеряла сознание, ее прокапали, сделали рентген грудной клетки и назначили медкомиссию. Как неходячий человек может пройти медкомиссию?» — возмущается Оксана.

В пресс-службе Управления здравоохранения Карагандинской области обещали провести по изложенным фактам служебное расследование. В ведомстве обещали сообщить результаты расследования дополнительно.

Между тем Оксана надеется, что история ее матери поможет изменить ситуацию в системе здравоохранения и медики будут более отзывчивыми и внимательными к пациентам.  

«Сразу после моего обращения к СМИ приехала скорая помощь и маму госпитализировали в больницу Топара. Мы надеемся на лучшее, ведь ей всего 42 года», — добавила Оксана Посидайло.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями