Популярные темы

Создан новый материал, способный улавливать токсичные химические вещества из воздуха 18 мая 2022, 19:09

Дата: 18 мая 2022 в 19:13


Создан новый материал, способный улавливать токсичные химические вещества из воздуха
                18 мая 2022, 19:09
Стоковые изображения от Depositphotos

В Ирландии разработали новый материал, который способен улавливать токсичные химические вещества из воздуха, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ScienceDaily.

По словам ученых из Университета Лимерика, этот материал способен улавливать бензол из воздуха и, что крайне важно, использовать для этого меньше энергии, чем существующие материалы. 

Летучие органические вещества (ЛОВ), включая бензол, относятся к классу токсичных загрязнителей, вызывающих серьезные проблемы с окружающей средой и здоровьем. Разработка технологий для удаления бензола из воздуха в следовых концентрациях и выполнение этого с низким энергопотреблением — две проблемы, которые до сих пор оставались нерешенными.

Так, ученые разработали новый пористый материал, способный улавливать токсичное химическое вещество даже при концентрации всего 1 часть на 100 000. Этот материал напоминает швейцарский сыр, потому что он полон отверстий, и именно эти отверстия, по словам специалистов, притягивают молекулы бензола.

«Это исследование открыло возможности для разработки пористых материалов для эффективного разделения этих химических веществ с низким потреблением энергии, а также для удаления других следов загрязнителей из воздуха», — пояснили ученые.

Исследователи считают, что пористый материал, похожий на губку, может революционизировать поиск чистого воздуха и оказать значительное влияние на борьбу с изменением климата.

Ранее ученые выявили, что загрязнение окружающей среды приводит к более чем 9 миллионам смертей ежегодно во всем мире.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями

Читайте также