Популярные темы

Обман на $100 тыс. — Член ОПГ обещал инвестору из Китая помочь с проектом по реконструкции аэропорта «Манас»

Дата: 18 мая 2022 в 18:24 Категория: Новости экономики


Обман на $100 тыс. — Член ОПГ обещал инвестору из Китая помочь с проектом по реконструкции аэропорта «Манас»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первомайский районный суд города Бишкек вынес приговор в отношения двух обвиняемых в мошенничестве в отношении китайского инвестора, решившего вложиться в проект реконструкции аэропорта «Манас».

Обвинение в обмане инвестора

Согласно судебному акту, ныне безработный А.Б.Ш. в мае 2017 года в Бишкеке познакомился с гражданином Китая Чэнь Пэнов, который временно проживал в столице Кыргызстана c целью реализации проекта по реконструкции международного аэропорта «Манас».

«Зная о целях инвестора и наличии у него денежных средств, А.Б.Ш. вошел в преступный сговор со своим зятем О.А.К. с целью завладения средствами в особо крупном размере. Инвестору А.Б.Ш. представил своего зятя О.А.К., как влиятельного человека, имеющего тесные связи с первыми лицами государства и высокими должностными лицами. При этом они не имели каких-либо законных полномочий в сфере реализации проектов в Кыргызстане и не состояли в государственной службе», — говорится в акте.

В результате они убедили потерпевшего Чэнь Пэн, что решат в положительную сторону вопрос реализации проекта по реконструкции международного аэропорта «Манас» и попросили у него денежные средства в сумме $100 тыс. Эти деньги якобы были предназначены для высокопоставленных должностных лиц, которые вынесут решение в пользу Чэнь Пэн, на что он согласился.

Перевод и передача денег

В сентябре 2017 года обвиняемые А.Б.Ш. и О.А.К решили ускорить процесс получения денег и познакомили потерпевшего с предпринимателем, работающим на ТРК «Дордой» и занимающимся поставкой товаров из Китая.

Обвиняемые сказали потерпевшему Чэнь Пэню, что он может получить от этого предпринимателя $100 тыс. наличными без перевода через банк из КНР, если переведет свои денежные средства в Китае на счет, который ему укажут.

Обмен средствами состоялся и в тот же день инвестор передал $100 тыс. А.Б.Ш., который при встрече убедил его, что исполнит обязательства по положительному решению вопроса.

Полученные денежные средства А.Б.Ш. и О.А.К. распределили между собой и истратили на личные нужды.

Согласно курсу национальной валюты на тот момент (68,65 сома) гражданину Китая Чэнь Пэн причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6 млн 865 тыс. сомов.

Что говорит инвестор и почему просит вернуть только $50 тыс.?

Следствие квалифицировало действия обвиняемых А.Б.Ш. и О.А.К. как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Потерпевший Ч.П. на судебном заседании просил наказать А.Б. и взыскать с него $50 тыс.

К обвиняемому О.А. потерпевший претензий уже не имеет, так как он возместил ему $50 тыс.

В целом в суде потерпевший рассказал, что, являясь генеральным представителем компании «САСС» при гражданской авиации Китая, занимается строительством и реконструкцией аэропортов гражданской авиации в различных странах. С целью запуска и реализации инвестиционного проекта по реконструкции аэропорта «Манас» находился в Кыргызстане с 2016 года.

После передачи денег обвиняемым вопрос с проектом так и не решался. Они также предлагали обратить внимание на аэропорт «Баткен» и аэропорт в Таджикистане, но и в этом случае дело не продвигалось.

«После того, как обвиняемый О.А. сказал, что все 100 тыс. долларов были переданы вице-премьер-министру, который погиб, инвестор понял, что его обманули», — приводятся в акте показания потерпевшего.

В свою очередь обвиняемые вину не признают, а 50 тыс. долларов (возвращенные потерпевшему) называют когда-то взятым долгом.

Выводы суда

Суд посчитал показания потерпевшего невызывающими сомнения, так как они сходятся с показаниями свидетелей, в то время как показания обвиняемых ничем не подкреплены и вызывают вопросы.

В суде также учитывались личности обвиняемых, каждый из которых ранее неоднократно привлекались к уголовной ответственности за вымогательство и мошенничество. В довершение О.А.К. состоит на специализированном учете в АБД-ТОР ГУИТ МВД КР с 2015 года, как член ОПГ «К.К.», что еще раз подтверждает показания потерпевшего

Вина обвиняемых А.Б. и О.А., по данным акта, подтверждаются протоколами очной ставки между ними и потерпевшим Чэнь Пэн, телефонными переговорами, сведениями о пересечении потерпевшим госграницы КР и вещественным доказательством.

Приговор

В результате суд признал А.Б.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 Уголовного кодекса и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также на основании статьи 71 УК КР применил к А.Б.Ш. меру уголовно-правового воздействия в виде возмещения материального вреда и приговорил взыскать с него в пользу потерпевшего Чень Пэн материальный вред в размере 3 млн 432,5 тыс. сомов.

О.А.К. суд также признал виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 204 Уголовного кодекса КР, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании закона «Об амнистии в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 10-летием народной Апрельской революции 2010 года» суд сократил неотбытый срок наказания обоим обвиняемым на одну треть.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Бишкекский городской суд.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями