Популярные темы

Полиция установила личности организаторов тест-драйва близ Бозжыры 18 мая 2022, 17:25

Дата: 18 мая 2022 в 17:33


Полиция установила личности организаторов тест-драйва близ Бозжыры
                18 мая 2022, 17:25
Стоковые изображения от Depositphotos

Полиция установила личности организаторов и водителя тест-драйва близ урочища Бозжыра. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в Департаменте полиции Мангистауской области.

«16 мая 2022 года в сети появилось видео, где блогеры устроили тест-драйв нового внедорожника близ урочища Бозжыра. В данный момент личности организаторов и водителя установлены. За езду без государственных номеров на водителя составлен административный протокол по статье 590, части 2 КоАП РК», — сообщили в Департаменте полиции Мангистауской области.

Накануне пользователей Казнета возмутил поступок членов съемочной группы, которые устроили тест-драйв элитного внедорожника Lexus LX-600 на территории государственного природного заказника «Жабайушкан» в Мангистауской области, где расположено легендарное урочище Бозжыра.

Один из участников автоэкспедиции — блогер Кыран Талапбек — опубликовал видео, где видно, как парень молотком дробит каменистую почву. Голос за кадром рассказывает, что это делается для беспрепятственного проезда их автомобиля.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Азамат Сарсенбаев (@azamat_sarsenbayev)

Ранее стало известно, что участники экспедиции внедорожников не получали разрешение на проведение тест-драйва на территории особо охраняемого природного заказника. Об этом сообщила руководитель отдела регулирования природопользования Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области Динара Енсеген.

Заказник «Жабайушкан», где расположено урочище Бозжыра, считается особо охраняемой территорией. Все, что расположено на территории заказника, будь то животные, растения и почва, находится под охраной государства.

«В этой местности есть животные и птицы, которых эти действия могут напугать. Кроме того, в ходе тест-драйвов может повредиться почва. Поэтому проводить автомобильные тест-драйвы в этой местности не разрешается. Мы просим людей аккуратно и бережно относиться к природе, не оставлять мусор и не вредить окружающей среде!» — заключила Динара Енсеген.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями