Популярные темы

Пандемия задала новые тренды на рынке систем безопасности

Дата: 18 мая 2022 в 17:06


Пандемия задала новые тренды на рынке систем безопасности
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

После двухлетнего перерыва из-за пандемии крупные профессиональные игроки рынка систем безопасности и охраны делятся новостями на площадке 10-й казахстанской международной выставки по охране и безопасности – SECUREX KAZAKHSTAN, которая проходит в Алматы

Системы видеонаблюдения – традиционно остаются самыми популярными у компаний и частных клиентов, но уже уступают по темпам роста другим продуктам из линейки. В лидеры по объему спроса выходит система контроля доступа с распознаванием лица человека. Это мировой тренд, который активно проявляет себя в Казахстане. Маленьким компаниям, крупным корпоративным клиентам и частным лицам она помогает решать самые разные задачи.   

«Если говорить о частных лицах, то при установке системы домофонии они все чаще делают выбор в пользу доступа в квартиру или особняк именно по распознаванию лица. Есть аналогичные решения как для компаний малого и среднего бизнеса, так и для крупных сетевых компаний. Если говорить о МСБ, то существует недорогая система контроля малых и средних офисов с количеством работников до 300 человек. Цена в рознице в пределах 50 тыс. тенге. Она не только распознает лица и осуществляет доступ в офис, но и ведет учет рабочего времени», — рассказывает Андрей Каледич, руководитель отдела продаж HIKVISION Казахстан.

«В связи с онлайном и удаленкой собственники бизнеса хотят строже контролировать дисциплину работников, работодатели повышают требования к учету рабочего времени. Мы помогаем современными техническими решениями, которые исключают человеческий фактор», — рассказывает Андрей Сафронов, основатель компании Safety Expert.

Пандемия и связанные с ней изменения в режиме организации работы небольших офисов и крупных компаний, когда большое количество сотрудников были вынуждены работать удаленно, неожиданно заставили профессиональных разработчиков систем безопасности по-новому взглянуть на такую опцию как охрана квартиры или дома с вызовом сотрудников Кузет или частной охранной фирмы.  

«С одной стороны, в пандемию, особенно в период локдауна, резко сократился показатель краж, но выросло число случаев бытового насилия. Во многих квартирах и домах есть система охраны на случай проникновения в жилище воров с вызовом работников охранных служб. В новых условиях мы предложили систему быстрого вызова на помощь в случае бытовых конфликтов. Эта функция доступна в мобильном приложении, а если у человека отобрали смартфон, то дополнительно мы добавляем физическую кнопку. При ее нажатии на мобильный телефон выбранного контакта приходит срочное уведомление о том, что человек оказался в беде и просит о помощи, то есть это система раннего предупреждения», — говорит Андрей Сафронов.

Пандемия стала временем испытаний для многих отраслей и секторов бизнеса, которые по-разному прошли сложный период. Крупнейший поставщик оборудования для систем безопасности и первый отечественный производитель охранно-пожарной сигнализации и систем видеонаблюдения группа компаний «Эгида», по словам ее гендиректора Виктора Гусева, не только сохранила хорошую деловую форму, но и смогла «нарастить мышцы» за последние несколько лет.     

«У нас собственное производство. В пандемию, когда закрылись границы и рынки, мы использовали это, чтобы еще сильнее минимизировать зависимость от импортных компонентов. Антироссийские санкции, которые оказывают влияние и на Казахстан, когда снова ломаются цепочки поставок импортных компонентов, которые шли через Россию, для нас уже не играют большой роли. Мы следуем нашим планам расширения производства. Наши системы пожарной безопасности продаются не только внутри страны, но и в странах-членах ЕАЭС. Ведем переговоры об экспорте в Таджикистан, есть планы продавать оборудование в Монголию», — рассказывает Виктор Гусев, генеральный директор ТОО «Эгида Групп».

Восстановление деловой активности позитивно отразится на рынке систем безопасности, уверены профессионалы. В частности, строительство и развитие дата-центров с использованием дорогой микроэлектроники и других крупных инфраструктурных проектов обеспечит спрос на современные решения по обеспечению безопасности объектов. Выставка Securex Kazakhstan продолжит свою работу до 20 мая включительно на территории КЦДС «Атакент».

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями