Популярные темы

Чем смогут заняться карагандинские школьники во время летних каникул

Дата: 18 мая 2022 в 16:55 Категория: Общество


Чем смогут заняться карагандинские школьники во время летних каникул
Стоковые изображения от Depositphotos

Помимо уже известного городу проекту «Искусство для всех», в этом году в Центральном парке на постоянной основе будут проводиться различные спортивные и культурные мероприятия, а также одним из городских новшеств станет установка в парке трёх юрт, в которых будет расположена библиотека, комната для соревнований по настольным играм и мастерская. 

«В первую очередь мы напоминаем о проекте «Искусство для всех», который мы запустили в прошлом году. Он даёт возможность нашим детям бесплатно посещать культурные учреждения города, такие как музеи, театры, выставки. За последние три месяца в этом проекте приняли участие более 11 000 школьников и студентов нашего города. Проект «Искусство для всех» продолжится и в летнее время. Мы планируем организовать для школьников и студентов посещение спектаклей гастрольных коллективов, которые приедут в Караганду», — сообщил Ермаганбет Булекпаев.

Аким отметил, что в течение всего летнего периода на территории Центрального парка и на летних площадках трёх домов культуры будут проводиться различные культурные и спортивные мероприятия, такие как выставки рисунков, праздничные концерты, показательные выступления фитнес клубов города. Также будут организованы спортивные соревнования по разным видам.

Также, начиная с 1 июня и в течение всего летнего периода, в целях привития школьникам любви к чтению, библиотеками города в местах отдыха детей в скверах и парках будут устанавливаться стеллажи с художественной литературой. В Центральном парке установят три юрты. В одной расположатся стеллажи с книгами, во второй будут проводиться соревнования по настольным играм: шашкам, шахматам и тоғызқұмалақу, а в третьей будут проходить мастер-классы по тюркской вышивке.

Помимо этого, аким города сообщил о планах по организации для детей из многодетных семей экскурсий в столицу:

«В течение трёх каникулярных месяцев мы организуем туры в столицу для детей из многодетных и социально-уязвимых семей. В ходе этой экскурсии запланировано посещение национально-космического центра, сфера «Нур Алем», «Байтерек» и «Океанариум».

В текущем году, в рамках государственного социального заказа, в летний период планируется реализация проекта «AulaFit», где все желающие смогут заниматься оздоровительными тренировками 6 дней в неделю под руководством опытных тренеров, на бесплатной основе. Также на городских футбольных полях продолжатся соревнования по футболу.

«Наиболее популярным и массовым мероприятием для детей в летний период является «Лига дворового футбола». Данный проект проводится с 2015 года – с июля по август месяцы на мини-футбольных площадках среди дворовых команд города. В соревнованиях принимают участие более 1500 человек, и с каждым годом количество участников растет.

Также, в течении летнего периода отделом культуры и спорта проводятся соревнования по технике пешеходного туризма среди дворовых команд. Соревнования проводятся в лесном массиве села Корнеевка Бухаржырауского района, где команды принимают участие в туристических походах», — рассказал аким Караганды.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями