Популярные темы

Сотни сторонников Ассанжа устроили протест на улицах Лондона 18 мая 2022, 16:23

Дата: 18 мая 2022 в 16:33


Сотни сторонников Ассанжа устроили протест на улицах Лондона
                18 мая 2022, 16:23
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотни людей собрались перед зданием Министерства внутренних дел Великобритании в знак протеста против экстрадиции основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США, передает Tengrinews.kz со ссылкой на PressTV.

Сторонники Ассанжа с плакатами и транспарантами в его поддержку скандируют требования о его освобождении перед входом в здание министерства, где на месте дежурит полиция. Они назвали экстрадицию политически мотивированной и представляющей серьезную угрозу свободе прессы.

Soon: Activists are assembling outside the Department of Justice in Washington DC to protest against Biden continuing the Trump prosecution of @wikileaks publisher Julian Assange.

I will be livestreaming when they begin speaking. pic.twitter.com/q3bbBqZj0h

— Ford Fischer (@FordFischer) May 17, 2022

«Есть законные пути, но это займет время, и всему есть предел. Он провел слишком много времени в условиях лишения свободы и возможности проводить время со своей женой и детьми», — заявил главный редактор WikiLeaks Кристинн Храфнссон, отметив, что здоровье Джулиана Ассанжа ухудшается после длительного заключения.

После нескольких раундов судебных разбирательств, затянувшихся на месяцы, в апреле Вестминстерский магистратский суд вынес официальное постановление об экстрадиции Ассанжа в США для предъявления обвинений в шпионаже.


©REUTERS

Сейчас дело находится на рассмотрении министра внутренних дел Великобритании Прити Пател, которая примет решение о том, одобрять ли экстрадицию.

Stella Morris says whatever happens we must fight harder to free #JulianAssange

«By putting Julian in prison the war mongers are silencing truth and justice.
We must not stop…we must win»

Her speech ends by crowds shouting «We are with you»#FreeAssangeNOW pic.twitter.com/519W9V7708

— Stop the War (@STWuk) May 17, 2022

Во вторник супруга основателя WikiLeaks Стелла Ассанж сообщила в Twitter, что главе МВД было подано заявление с просьбой заблокировать экстрадицию Ассанжа в США.

«It’s basically the revenge of the United States» says wife of Wikileaks founder Julian Assange

Stella Moris calls US espionage charges against him «political persecution» and says UK Home Secretary — who will decide on his extradition — has his «life in her hands» pic.twitter.com/dQccKBeiad

— BBC HARDtalk (@BBCHARDtalk) May 17, 2022

Напомним, в США 50-летнему Джулиану Ассанжу предъявляются обвинения в разглашении материалов Министерства обороны страны в ходе публикации WikiLeaks документов, связанных с военными операциями США в Афганистане и Ираке.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями