Популярные темы

Это откровенный грабеж — только 30% доли в золоторудном месторождении предлагают оставить у государства, 70% — отдать инвестору, — депутат

Дата: 18 мая 2022 в 15:24 Категория: Новости политики


Это откровенный грабеж — только 30% доли в золоторудном месторождении предлагают оставить у государства, 70% - отдать инвестору, - депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В законопроект о недрах вносятся изменения и поправки, речь идет о доле в месторождении золота 70% — инвестору, а 30% — государству, непонятно, почему так? Об этом сегодня, 18 мая, на заседании Жогорку Кенеша сказал Султанбай Айжигитов.

Ранее комитет по топливно-энергетическому комплексу одобрил законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в законы Кыргызской Республики «О недрах» и «О соглашениях о разделе продукции при недропользовании») сразу во 2 и 3 чтениях.

Законопроектом предлагается, что юридическое или физическое лицо, в том числе иностранное, признанное победителем аукциона или конкурса по предоставлению права пользования крупными и средними месторождениями золота, обязано создать в КР юрлицо с обязательным долевым участием государства не менее 30% для оформления на него лицензии на право пользования недрами.

Также при разделе продукции (добытого золота) доля государства в прибыльной продукции должна составлять не менее 30%.

По словам депутата Айжигитова, крупные золоторудные месторождения — самое надежное вложение для инвесторов.

«Я предлагал наоборот 30% отдать — инвестору, 70% — оставить государству, на что говорят, что инвесторы не придут, извините, но это откровенная ложь. По моей информации, инвесторы готовы придти даже на 9% доли. А то что предлагается, что только 30% оставить Кыргызстану, остальное — инвестору, это откровенный грабеж средь белого дня. Я бы попросил депутатов поддержать предложение о 70% — Кыргызстану, 30% — инвестору. Я внес такое предложение, но никто не внес в законопроект», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями