Популярные темы

В Казнете обсуждают дискуссию «нумеролога» со школьником в Алматы 18 мая 2022, 13:46

Дата: 18 мая 2022 в 13:53 Категория: Новости интернета


В Казнете обсуждают дискуссию
Стоковые изображения от Depositphotos

Дискуссия между «нумерологом» и школьником, произошедшая в одном из учебных заведений Алматы, вызвала интерес у пользователей Казнета, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В соцсетях распространилось видео, снятое в одной из школ Алматы. На кадрах видно, как двое парней стоят перед аудиторией и спорят о нумерологии.

Одним из первых на ситуацию обратил внимание известный режиссер Канат Бейсекеев. На своей странице в Instagram он раскритиковал работу «специалиста по числам». По его словам, «нумеролог» вел себя неэтично.

«Этот «специалист» вообще не профессионал своего дела: он не может вести лекцию и диалог, а также реагировать на критику со стороны слушателей, то есть школьников. В ходе дискуссии школьника, который задавал вопросы «нумерологу», начали буллить его же одноклассники, учителя затыкали ему рот. Но такое не должно происходить в современной школе.

Меня это сильно разочаровало. За все произошедшее несут ответственность как «нумеролог», так и администрация школы. Меня возмущает, что в школе преподают лженауку, пусть даже эта нумерология была проведена в рамках факультативного часа», — сказал Бейсекеев в интервью Tengrinews.kz.

Свою позицию также высказал Талгат Джумагулов, в адрес которого от пользователей Казнета посыпалась критика. По словам 21-летнего специалиста, он сам пришел в школу № 125 с инициативой провести лекцию на тему нумерологии.

«Я не нумеролог, а цифровой психолог. Пользователи делают из меня изверга, в мой адрес поступают многочисленные угрозы от подписчиков этого блогера Каната Бейсекеева и других. На самом деле все было не так. Я сам пришел в школу с инициативой провести лекцию. Администрация пошла навстречу. В ходе лекции один из учеников задал мне вопросы.

После лекции я написал этому школьнику, не желает ли он встретиться и побеседовать, чтобы мы могли донести друг другу свои точки зрения. Я лишь хотел, чтобы этого мальчика правильно поняли и чтобы его не буллили в школе. Потому что он очень понимающий, толковый. И люди поняли это по-другому, в частности блогер Бейсекеев, аудитория которого набросилась на меня», — отметил Джумагулов.

Директор школы № 125 Шамшинур Бакиева рассказала, что данная лекция прошла 21 апреля этого года. Мероприятие проводилось в рамках профориентационной работы со старшеклассниками.

«По просьбе родителей была проведена работа по определению направления интересов детей. Сейчас такое время, когда детям на основе своих данных интересно узнавать, какое направление им ближе. И цифровой нумеролог рассказал им, какие сильные стороны они имеют, как их надо развивать и так далее.

Я думаю, в современном мире необходимо привлекать специалистов со всех сторон, чтобы они помогали детям определиться с будущим направлением, чтобы молодые люди не ошиблись в этом выборе. Лекция была довольно интересная, дети задавали свои вопросы. Мероприятие продлилось 30 минут, и ничего лишнего специалист не говорил. Мы сами присутствовали на встрече», — пояснила директор.

В Управлении образования Алматы заявили, что создали специальную рабочую комиссию.

«В целях подробного выяснения ситуации создана специальная рабочая комиссия. В ее состав вошли представители Управления образования, акимата и НПО. При этом будут учтены мнения независимых экспертов. Об итогах данной работы будет сообщено дополнительно», — сказали в ведомстве.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости интернета Алматы
Поделитесь новостью с друзьями