Популярные темы

Zimatechnik заинтересована в производстве трамваев в Казахстане

Дата: 18 мая 2022 в 13:26


Zimatechnik заинтересована в производстве трамваев в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

invest.gov.kz

Чешская компания Zimatechnik заинтересована в размещении производства трамваев в Казахстане, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на KAZAKH INVEST.

Состоялся визит представителей чешской компании Zimatechnik в Казахстан. Потенциальные инвесторы побывали в Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Западно-Казахстанской областях.

«Целью нашего визита в Казахстан было обсуждение сотрудничества в регионе по проектам в сфере животноводства и в области производства трамваев», — сказал генеральный директор Zimatechnik Роберт Малек.

Зампредседателя правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали подчеркнул, что на фоне международных процессов повышается интерес к Казахстану как к производственной площадке в сфере машиностроения. Условия, созданные в РК, соответствуют всем международным стандартам по локализации производств, включая наличие производственных мощностей, инфраструктуры и мер государственной поддержки.  

В Павлодарской области потенциальные инвесторы встретились с заместителем акима области Мейрамом Утешевым. Были обсуждены перспективы сотрудничества по локализации сборки вагонов и трамваев. Также инвесторы ознакомились с работой трамвайного управления Павлодара.

В Восточно-Казахстанской области состоялась встреча с заместителем акима области Ержаном Нурбаевым. В акимате поддержали инициативы чешской компании. По результатам встречи с директором ТОО «Шалабай» Куанышем Сулейменовым была достигнута договоренность о создании крио-консервационного центра на базе ТОО, включающая в себя лабораторию по сбору племенного материала. Помимо этого, гости посетили трамвайный парк Усть-Каменогорска.

В Западно-Казахстанской области прошла встреча с первым заместителем акима региона Арманом Утегуловым. Представители чешской стороны посетили Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жәңгір-хана, ТОО «Уральская сельскохозяйственная опытная станция» и крестьянские хозяйства области.  

Основанная в 1994 году чешская компания Zimatechnik специализируется на производстве трамваев, а также занимается проектами АПК. Кроме того, компания представляет интересы чешских производителей. Речь идет о производстве тормозных дисков для рельсовых транспортных средств KOVIS d.d.o., резинотехнических изделий MIKON spol. s.r.o., пружин и рессор HŽP a.s. и производства гасителей ST-OS a.s..

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями