Популярные темы

«Кумтор» поддержал реализацию проекта по предупреждению школьного рэкета, ранних браков и суицида среди подростков Иссык-Кульской области

Дата: 18 мая 2022 в 12:54 Категория: Общество


«Кумтор» поддержал реализацию проекта по предупреждению школьного рэкета, ранних браков и суицида среди подростков Иссык-Кульской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Иссык-Кульской области стартовал проект «Счастливое детство — безопасное детство» по профилактике насилия, правонарушений и суицида среди подростков. Он был разработан по инициативе Управления внутренних дел Иссык-Кульской области и реализуется совместно с общественным фондом «Поколение Инсан». ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) выделило на финансирование программы 1,5 млн сомов.

Насилие оказывает разрушительное физическое и эмоциональное воздействие на детей и подростков. Проведенный анализ за предыдущий и 1 квартал текущего года показал, что рэкет в школах и принуждение к вступлению в брак в раннем возрасте обретают новые формы.

С целью профилактики правонарушений, раннего брака и суицида среди подростков во всех 3 городах и 5 районах Иссык-Кульской области для учащихся старших классов среднеобразовательных школ будут проведены 42 выездных форум-театров на темы «Школьный рэкет», «Насилие», «Ранние браки» и «Конфликты среди детей». Эти мероприятия по профилактике различных форм дискриминации в последние годы получили широкое распространение по всему миру и доказали свою эффективность. На местах также будут проведены 7 обучающих семинаров и 14 мастер-классов для социальных работников, педагогов и инспекторов по делам несовершеннолетних.

Первой ласточкой проекта стало проведение в Иссык-Кульском областном музыкально-драматическом театре имени К. Джантошева спектакля о том, как вымогательство и издевательство, а также принуждение к раннему браку среди несовершеннолетних может сломать жизнь ребенку. Важность предупреждения насилия, а также своевременной помощи со стороны взрослых и сверстников, попавшему в кризисную ситуацию ребенку, показали собравшимся школьникам артисты из числа студентов Кыргызского государственного университета культуры и искусств имени Бубусары Бейшеналиевой. Подростки были до глубины души тронуты театрализованным представлением, а после окончания спектакля открыто и без стеснения в формате свободного диалога высказали своё мнение об имеющихся проблемах в школах и в отношениях между детьми и взрослыми. В свою очередь социальные работники, педагоги и инспекторы по делам несовершеннолетних из первых уст услышали те проблемы, с которыми сталкиваются подростки в своей повседневной жизни.

Работа форум-театров продлится до 25 мая, за это время планируется охватить свыше 18 тысяч школьников области. В милиции уверены, что эти новые методы дадут положительные результаты, которые скажутся на снижении статистики регистрируемых в области случаев насилия среди детей и подростков.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями