Популярные темы

Антимонополия обязала авиакассы до 25 мая 2022 года перевести ценники на нацвалюту

Дата: 18 мая 2022 в 12:54


Антимонополия обязала авиакассы до 25 мая 2022 года перевести ценники на нацвалюту
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Реализация авиабилетов на территории Кыргызстана должна проводится строго в национальной валюте. Об этом сообщила пресс-служба Антимонопольной службы.

Как поясняют в службе, по закону «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора, при этом цена, комиссионное вознаграждение и тарифы должны быть указаны в национальной валюте.

«В сфере торговли, работ и услуг, в том числе услуг агентств недвижимости, автомобильных дилеров, средств массовой информации, интернет-провайдеров, авиакомпаний, аренды помещений, государственных услуг денежное обязательство в ценниках, тарифах и прейскурантах должно быть выражено в национальной валюте. Для разъяснения этой информации сотрудники Отдела защиты прав потребителей и недобросовестной конкуренции Службы антимонопольного регулирования 13 мая 2022 года провели выездные мероприятия по авиакомпаниям и авиакассам», — говорится в сообщении.

По итогам проведенных мероприятий субъектам предпринимательства вручены уведомления в срок до 25 мая 2022 года направить информацию о проделанной работе по исполнению норм законодательства Кыргызской Республики, — добавили в службе.

«В случае неисполнения требований об указании цены, комиссионных вознаграждений и тарифов в национальной валюте Службой будут приняты меры в соответствии с частью 4 статьи 390 Кодекса «О правонарушениях» — наложение штрафа на физических лиц в размере 10 расчетных показателей, на юридических лиц — 50 расчетных показателей», — сообщили в Антимонополии.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями