Популярные темы

Глобальное загрязнение убивает 9 миллионов человек в год — исследование 18 мая 2022, 12:18

Дата: 18 мая 2022 в 12:23


Глобальное загрязнение убивает 9 миллионов человек в год - исследование
                18 мая 2022, 12:18
Стоковые изображения от Depositphotos

Загрязнение окружающей среды приводит к более чем 9 миллионам смертей ежегодно во всем мире, передает Tengrinews.kz со ссылкой на журнал The Lancet Planetary Health.

Согласно новому исследованию, ухудшение атмосферы и отравление токсичным свинцом привели к тому, что с 2015 года глобальная смертность от загрязнения окружающей среды составляет около 9 миллионов человек в год, что делает это крупнейшим в мире экологическим фактором риска заболеваний и преждевременной смерти.

Кроме того, число смертей, связанных с загрязнением воздуха от автомобилей, грузовиков и промышленности, растет на 55 процентов с 2000 года.

Исследование основано на расчетах, полученных из базы данных Global Burden of Disease и Института показателей и оценки здоровья в Сиэтле. По его результатам, Индия и Китай лидируют в мире по смертности от загрязнения с почти 2,4 миллиона и почти 2,2 миллиона смертей в год, однако эти две страны также имеют самое большое население в мире.

Смертность от традиционных загрязнителей также остается серьезной проблемой в Африке и некоторых других развивающихся странах. Испорченная вода, почва и грязный воздух сделали Чад, Центральноафриканскую Республику и Нигер странами с наибольшим количеством смертей, связанных с загрязнением, согласно данным, скорректированным на население.

Как отмечается, более ранняя версия исследования, опубликованная в 2017 году, также оценивала число погибших от загрязнения примерно в 9 миллионов в год, это примерно одна из шести смертей во всем мире и стоит мировой экономике до 4,6 триллиона долларов в год.

Загрязнение окружающей среды убивает примерно такое же количество людей в год по всему миру, как курение сигарет и пассивное курение, вместе взятые, говорится в исследовании. Для сравнения, COVID-19 убил около 6,7 миллиона человек во всем мире с начала пандемии.

Ранее специалисты ООН предупредили, что загрязнение окружающей среды выбросами парниковых газов и токсичными отходами оказалось опаснее для человечества, чем пандемия коронавируса.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями