Популярные темы

Ряд объектов отдаем правой руке и «шоферу» Ширшова, — депутат о передаче 4 предприятий в Минцифры

Дата: 18 мая 2022 в 11:44 Категория: Новости политики


Ряд объектов отдаем правой руке и «шоферу» Ширшова, - депутат о передаче 4 предприятий в Минцифры
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Конституция изменилась, права Жогорку Кенеша по сравнению с прошлым немного ниже. Об этом сегодня, 18 мая, на заседании Жогорку Кенеша сказал депутат Жанарбек Акаев.

По словам депутата, в истории Кыргызстана именно Жогорку Кенеш рассматривал и решал судьбу крупных стратегических объектов.

«Буквально на днях глава кабмина выпустил постановление о передаче 4 стратегических объектов правой руке и «шоферу» Ширшова — Иманову [главе Минцифры]», — рассказал он.

Депутат указал, что кабмин решил отдать в Минцифры «Кыргызтелеком» с 300 тыс. абонентами, «Мегаком» с 3 млн абонентами, также ТНК «Дастан» и «Евразийский сберегательный банк».

«Ладно «Мегаком» и «Кыргызтелеком» можно отдать в Минцифры, но причем тут ТНК «Дастан»? Какое отношение имеет этот завод к Минцифры? Здесь выпускают военное оружие. Стратегические объекты отдаем в руки Ширшова. Нужно отозвать это постановление», — считает депутат.

Он сказал, что глава кабмина Акылбек Жапаров поясняет, что в ТНК «Дастан» построят дата-центр, но в «Кыргызтелекоме» есть много зданий, где можно построить дата-центр.

«Постановление о передаче нужно отозвать и сохранить ТНК «Дастан». На следующей неделе необходимо пригласить Минцифры, пусть расскажут, какие у них проекты, какое будет финансирование, как они собираются освоить эти средства. Не будет ли вывода этих средств из страны?» — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями