Популярные темы

Нелегальное строительство жилья процветает в Павлодаре

Дата: 18 мая 2022 в 11:18


Нелегальное строительство жилья процветает в Павлодаре
Стоковые изображения от Depositphotos

Без разрешительных документов возводят целые жилые комплексы в Павлодаре, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

Уже выявлено три подобных случая. На всех проблемных объектах строительство приостановили. По одному даже идут судебные разбирательства. Элитный жилой дом  застройщик начал возводить поверх существующих инженерно-коммунальных сетей. Жителей микрорайона это возмутило и люди требуют запретить стройку.  Земельный участок много лет использовался, как автостоянка. В прошлом году тут закипела стройка. Начали возводить многоквартирный жилой дом. Местные жители возмутились и пожаловались. Как выяснилось, стройка велась незаконно.

«Это грубое нарушение законов градостроительства. ГАСК один раз оштрафовал уже за самовольное строительство. Но строительство продолжается», – комментирует житель города Пётр Андреев.

Жители микрорайона категорически против такого соседства в будущем. Говорят, существующие инженерные сети просто не выдержат дополнительной нагрузки. Тем более строить жилой комплекс уже начали поверх водопровода и канализации.

«Вон тот дом, конкретно, стоит на стыке всех труб, в которую стекает канализация со всего нашего микрорайона. И если вдруг рванёт, мало не покажется никому. Здесь просто будет хорошая экологическая катастрофа», – поделилась опасениями представитель КСК Екатерина Иванова.

Со стороны строящегося участка к насосной канализационной насосная станции, куда стекаются нечистоты со всего 30 микрорайона, подходят две ветки трубопровода хозяйственно-фекальной канализации. Одна из них, уже осталась под фундаментом этого здания. И если вдруг что-то случится, устранить аварию будет невозможно. А рядом расположены не только жилые дома, но и детский сад и школа.

На строительном участке эксперты бывали не раз. В итоге стройку остановили, идут судебные тяжбы. В ГАСКе тоже не выдали разрешение на строительно-монтажные работы.

«Мы, в свою очередь, исключили его по различным основаниям. Одно из которых, несоответствие экспертизы проекта на соответствие строительным нормам. Также на сегодняшний день имеется определение городского суда от 4 апреля 2022 года по приостановлению строительно-монтажных работ», – исполняющий обязанности руководителя отдела ГАСИ управления ГАСК по Павлодарской области Мадияр Иманханов.

Застройщик утверждает, что имеет на руках проект выноса инженерных сетей за пределы участка.

«Эксплуатирующие организации, в том числе и «Павлодарводоканал», согласовал эти выносы и этот рабочий проект. Согласно топосъёмке, предоставленной с «Госградкадастра», там всё согласно нормам. Всё можно вынести», – пояснил эксперт Асылбек Нургалиев.

«Проект выноса сетей должен был реализовываться до изменения целевого назначения данного земельного участка. Опять же этого не было сделано, то есть сначала нужно было выносить сети, как положено оформлять земли под сети, выносить эти сети, вводить эти сети в эксплуатацию и только после этого нужно было начинать строительство данных двух многоквартирных жилых домов», – прокомментировал главный инженер ТОО «Павлодарводоканал» Дмитрий Башкиров.

Канализационная насосная станция охраняется санитарно-защитной зоной. В радиусе пятидесяти метров вокруг нее ничего строить нельзя. Было ли, в действительности, согласование коммунальных служб во время изменения целевого назначения земельного участка теперь  выясняют в суде. В отделе архитектуры утверждают, что такой информации у них нет.

Фото: 24.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Павлодар
Поделитесь новостью с друзьями