Популярные темы

Клав Бейтс: Лучший способ покончить с курением — хорошо регулируемый рынок 18 мая 2022, 09:59

Дата: 18 мая 2022 в 10:03


Клав Бейтс: Лучший способ покончить с курением - хорошо регулируемый рынок
                18 мая 2022, 09:59
Стоковые изображения от Depositphotos

Известный британский медик рассказал, как бороться с «эпидемией» одноразовых электронных сигарет, о которой сейчас говорят в Казахстане.

В Казахстане бум «одноразок», или так называемых «подов». А тревогу общественники бьют, потому что они дешевы, доступны, продаются без возрастных ограничений, предлагаются в самых различных вкусах и в связи со всем этим привлекают подростков. Одноразовые вейпы зачастую ввозятся в Казахстан нелегально и несертифицированы, поэтому об их качестве можно только догадываться. А на фоне достаточно строгого казахстанского закона в отношении табака лояльное отношение к «одноразкам» выглядит крайне нелогично.

Но проблема, которая является относительно новой для нашей страны, не нова в мире, и с ней уже столкнулись во многих странах. Так, глава британского Counterfactual Consulting и консультант правительства Соединенного Королевства в сфере здравоохранения Клайв Бейтс отмечает, что в нескольких странах, в частности в США, наблюдается рост потребления одноразовых вейпов.

«Лучший способ решить эту проблему — создать хорошо регулируемый рынок, который хорошо удовлетворит потребности взрослых курильщиков и не будет сквозь пальцы смотреть на торговлю несертифицированными «подами». Пока же эти одноразовые изделия импортируются и продаются нелегально, с регулированием или маркетингом этих продуктов мало что можно сделать. Другой подход заключается в том, чтобы попытаться снизить спрос, убедив молодых людей в том, что вейпинг не в их интересах», — считает Клав Бейтс.

При этом эксперт отмечает, что кампании по борьбе с вейпингом могут усугубить ситуацию, если не сконцентрировать ее именно на борьбе с незаконной реализацией «подов» подросткам. Ведь в целом Бейтс уверен, что альтернативы помогают переключить курильщиков с наиболее вредной формы потребления никотина – курения сигарет.

«Для взрослых курильщиков переход от курения к вейпингу — это снижение вреда, и он приведет к долгосрочной пользе для общественного здравоохранения», — отмечает Бейтс.

Специалист приводит данные исследований в США, которые показали, что частое парение было присуще подросткам, которые ранее курили. Кстати, казахстанские исследования, проведенные центром Sange, также показали, что в 89,7 процента случаев первое знакомство с табаком происходит через традиционные сигареты, в 6 процентах случаев это кальяны, сигары, курительные трубки, и только 0,5 процента приходится на долю систем нагревания табака.

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями