Популярные темы

Дети лишили крова 5 семей, поджигая тополиный пух в Павлодаре 18 мая 2022, 02:39

Дата: 18 мая 2022 в 02:53


Дети лишили крова 5 семей, поджигая тополиный пух в Павлодаре
                18 мая 2022, 02:39
Стоковые изображения от Depositphotos

Пять семей потеряли жилье из-за детской шалости. Огонь от подожженного тополиного пуха перекинулся на двухэтажный жилой дом. Теперь погорельцы не знают, куда им идти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV. 

Загорелась одна из последних двухэтажек в спальном районе Павлодара, в которой проживало нескольких семей. Люди, в чем были выбегали на улицу, говорится в сюжете. 

Ничто не предвещало беды, рассказывает погорелец Алена Гладких. Женщина с дочерью спаслась, благодаря тому, что о внезапном пожаре предупредили неравнодушные прохожие.

«Мы с дочерью схватили только документы и кошек, выбежали. Я была в тапочках и халате, все, что было на мне. Очень сильно пострадала. Во-первых, потолок, во-вторых, пол, абсолютно все залито, кухонный гарнитур полностью выгорел, теперь мы без света, еще техника неизвестно будет работать или нет», — рассказала жительница Павлодара Алена Гладких.

Весь дом мог и вовсе взлететь на воздух, если бы спасатели вовремя не вынесли газовые баллоны из горящего здания. Записи с камер видеонаблюдения и опрос очевидцев показал: набедокурили два подростка. Они поджигали тополиный пух. Всю информацию о подозреваемых уже передали полицейским.

«Если они определят, что это действительно эти дети были, их родители будут привлекаться к административной ответственности. Это прерогатива департамента полиции за правонарушения детей», — прокомментировал начальник УЧС Павлодара Ренат Валишанов.

Одна квартира выгорела полностью, еще семь повреждены в большей или меньшей степени. По информации городских властей, дом был аварийным и его все равно планировали снести. Три семьи получили новое жилье еще до ЧП. Остальные пять из-за пожара придется расселять в срочном порядке.

«В ближайшие дни отделом жилищных отношений будут подобрано жилье для их временного переселения. Оплата аренды пострадавшим 5 семьям будет производиться за счет бюджета, им нужно будет оплачивать только комуслуги», — сообщил аким Павлодара Асаин Байханов.  

Спасатели Павлодара подчеркивают, возгорание тополиного пуха – их летний кошмар. По статистике на него приходится 40 процентов всех вызовов.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Павлодар Семей
Поделитесь новостью с друзьями