Популярные темы

Регулятор не рефинансирует международные кредиты комбанкам. В Нацбанке ответили на критику депутата Ш.Мажитовой

Дата: 17 мая 2022 в 17:14 Категория: Новости экономики


Регулятор не рефинансирует международные кредиты комбанкам. В Нацбанке ответили на критику депутата Ш.Мажитовой
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Национальном банке прокомментировали высказывание депутата Шарапаткан Мажитовой.

Нацбанк получает дешевые кредиты от международных организаций, а потом выдает их со своей ставкой комбанкам, — депутат На заседании комитета ЖК по бюджету и фискальной политике 16 мая депутат сказала, что Нацбанк получает дешевые кредиты от международных организаций, а потом выдает их со своей ставкой комбанкам. Бизнесу в итоге достаются дорогие кредиты.

Как пояснили в НБКР, кредиты от международных финансовых организаций привлекаются Кабинетом министров, а Национальный банк выступает исключительно в качестве финансового агента кабмина по проведению транзакций и дальнейшему обслуживанию данных кредитов.

«Национальный банк не привлекает кредиты от международных организаций для последующего предоставления кредитов коммерческим банкам», — заявили в НБКР.

Национальный банк может получать кредиты от международных организаций, но только для повышения эффективности достижения своей основной цели – поддержания стабильности цен.

Например, более 10 лет назад МВФ предоставлял Национальному банку программные кредиты, которые по условиям были направлены на поддержку платежного баланса страны, но не на кредитование коммерческих банков и тем более бизнеса, сообщили специалисты регулятора.

Также МВФ предоставлял программные кредиты Кыргызской Республике на поддержку государственного бюджета страны. При этом получателем данных кредитов было Министерство финансов КР, а Национальный банк при этом занимался лишь обслуживанием счетов Правительства КР, выступая в качестве его финансового агента.

«Некоторые международные организации (например, KFW, АБР или ЕБРР) напрямую заключают соглашения с коммерческими банками, открывая им льготные кредитные линии на поддержку и развитие кредитования населения и малого и среднего бизнеса, которое имеет социальную значимость.

Что касается кредитов, предоставляемых Национальным банком, то в рамках проводимой денежно-кредитной политики, Национальный банк через кредитные аукционы может предоставлять банковской системе кредитные ресурсы для дальнейшего кредитования приоритетных отраслей экономики страны. При этом, данные кредиты коммерческим банкам предоставляются в национальной валюте с установлением ограничения по максимальной процентной ставке для конечных заемщиков по кредитам, которая на последних кредитных аукционах составила 12%», — заключили в НБКР.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями