Популярные темы

Парламентский комитет не одобрил законопроект «О Народном курултае», предложенный президентом

Дата: 17 мая 2022 в 13:42 Категория: Общество


Парламентский комитет не одобрил законопроект «О Народном курултае», предложенный президентом
Стоковые изображения от Depositphotos

Комитет Жогорку Кенеша по конституционному законодательству 17 мая не принял конституционный законопроект «О Народном курултае». Документ инициировал президент Садыр Жапаров.

Поддержали проект закона четыре депутата парламента: Медербек Алиев, Замирбек Мамасадыков, Дастанбек Джумабеков и Мейкинбек Абдалиев.

Всего на заседании было восемь парламентариев. Однако документ принимается только большинством голосов от присутствующих депутатов.

Против проекта закона высказалась депутатка Гуля Кожокулова. По ее словам, документ не соответствует нормам Конституции. Она также задалась вопросом, если курултай сможет освобождать от должности членов Кабинета министров, то зачем нужны депутаты?

«Тут нужно концепцию менять, потому что это основное. Вопрос полномочий. Что это такое? Мы рождаем определенного монстра. Тогда зачем Жогорку Кенеш? Да, надо придать статус собрания, а не органа. И концепцию нужно менять», — сказала Кожокулова.

Кроме нее с критикой проекта закона высказался депутат Жанар Акаев. Он сказал, что не обязательно созывать курултай, чтобы заслушать обращение президента, так как глава страны может обратиться к народу через интернет и телевидение.

О необходимости принятия проекта закона о Народном курултае не раз говорил президент Садыр Жапаров. Однако до этого законопроект не был опубликован для ознакомления общественности.

Первый раз о курултае Жапаров упомянул 10 октября 2020 года, когда его кандидатуру как премьера после освобождения сторонниками из колонии одобрил Кабинет министров. Тогда Жапаров сказал, что в его видении новой Конституции «президент будет, премьера не будет, будет система курултая».

Затем в интервью международному телеканалу Al Jazeera президент сказал, что курултай будет органом, перед которым будут отчитываться президент и парламент раз в год. Вместе с этим, добавил Жапаров, курултай сможет отправлять их в отставку, если сочтет их работу неудовлетворительной.

В опубликованном проекте закона о курултае говорится, что в Кыргызстане будут курултаи местных сообществ и Народный курултай.

В документе также говорится, что организация и проведение курултая местного сообщества, курултаев представителей местных сообществ айылных аймаков, городов, районов, областей, городов Бишкек и Ош будет проходить за счет средств местных бюджетов.

А организационное и другое обеспечение проведения курултая местного сообщества возлагается на органы местного самоуправления и местные госадминистрации.

Народный курултай будет финансироваться из госбюджета, а иное обеспечение проведения курултая будет осуществлять Администрация президента.

Кроме этого, у Народного курултая будет возможность инициировать собственные законопроекты. Сейчас таким правом обладает президент, парламент и Кабинет министров.

Также в проекте закона говорится, что курултай сможет предлагать президенту увольнять отдельных членов Кабмина и других чиновников. В проекте закона говорится, что решения Народного курултая носят консультативный и рекомендательный характер. При этом, решение курултая может реализовать президент, парламент или другие местные органы.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями