Популярные темы

Замглавы Кабмина Арзыбек Кожошев уволил своего советника, задержанного за взятку

Дата: 17 мая 2022 в 11:12 Категория: Происшествия


Замглавы Кабмина Арзыбек Кожошев уволил своего советника, задержанного за взятку
Стоковые изображения от Depositphotos

Зампредседателя Кабинета министров Арзыбек Кожошев уволил своего советника, задержанного за взятку. Об этом на своей странице в Facebook сообщил сам чиновник.

Кожошев заявил, что распространяемая новость о задержании стала для него неожиданным событием.

«Я нахожусь в неловком положении с того момента, как узнал о задержании моего советника. Честно говоря, когда его назначали моим советником, я хорошо его изучал, расспрашивал о нем. Но, к сожалению, случились такие вещи», – написал он.

Кожошев отметил, что учитывая произошедшее он освободил своего советника от должности.

«Гражданин, которого 14 мая задержал ГКНБ, был назначен моим советником 26 апреля. Как я уже сказал, во время его назначения негативной информации о нем не было. Учитывая произошедшее, я принял решение освободить его от должности», – пояснил он.

Чиновник добавил, что задержание его советника не имеет никакого отношения ни к его работе, ни к деятельности Кабмина.

«Как стало известно, возбужденное дело произошло в 2016 году. Просьба не связывать прошлое с настоящим и не распространять разностороннюю информацию. Прошу прощения за неудобства», – сказал Кожошев.

Сотрудники ГКНБ задержали советника Кожошева 16 мая. Его

подозревают в получении взятки в размере $70 тысяч от предпринимателя из США.

По версии следствия, подозреваемый в 2016 году получил деньги, пообещав бизнесмену выдать документы, разрешающие вывезти ослов из Кыргызстана в Китай. Однако в итоге бизнесмен не получил документ и своих денег.

Факт зарегистрировали по статье «Получение взятки». 14 мая советника Кожошева задержали при возврате части денег бизнесмену. Его водворили в СИЗО ГКНБ.

В ГКНБ отметили, что подозреваемый ранее был начальником Управления Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями