Популярные темы

Премьер: в Шри-Ланке бензина осталось на один день 17 мая 2022, 01:31

Дата: 17 мая 2022 в 01:33 Категория: Новости стран мира


Премьер: в Шри-Ланке бензина осталось на один день
                17 мая 2022, 01:31
Стоковые изображения от Depositphotos

Премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе в своем обращении к нации заявил, что бензина в стране осталось на один день, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Adaderana.

При этом Викрамасингхе отметил, что благодаря прибывшей накануне партии дизельного топлива вопрос с нехваткой дизеля будет частично решен.

Он заявил, что по предоставленной Индией кредитной линии еще две партии дизельного топлива должны прибыть в страну 18 мая и 1 июня. Кроме того, 18 и 29 мая ожидаются две отгрузки бензина.

Премьер отдельно отметил, что уже более 40 дней три судна с сырой нефтью и мазутом стоят на якоре в морской зоне Шри-Ланки.

«Мы работаем над тем, чтобы получить доллары на открытом рынке для оплаты этих поставок», — сказал он.

Также Викрамасингхе отметил, что в настоящее время четверть электроэнергии в стране вырабатывается за счет нефти, поэтому существует вероятность того, что ежедневные отключения электроэнергии могут увеличиться до 15 часов в сутки.

«Однако мы уже получили деньги, чтобы предотвратить этот кризис. Мы также должны срочно получить 20 миллионов долларов США для газификации потребителей», — сказал он.

Напомним, на должность премьер-министра Ранила Викрамасингхе назначили 13 мая на фоне острого экономического и политического кризиса в государстве.

Ранее в Шри-Ланке на протяжении нескольких недель проходили демонстрации с требованием отставки премьер-министра и президента из-за худшего экономического кризиса в стране. Вскоре мирные демонстрации переросли в столкновения.

Шри-Ланка переживает худший экономический кризис со времен обретения независимости в 1948 году. Кризис вызван дефицитом иностранной валюты, вызванным сокращением туристического потока из-за пандемии коронавируса. Страна не может закупить достаточно топлива. Пандемия COVID-19 резко ударила по туристическому сектору острова — ключевому источнику получения иностранной валюты, также сократились объемы денежных переводов от жителей Шри-Ланки, работающих за рубежом.
 
В стране отмечается острая нехватка продовольствия и предметов первой необходимости, топлива и газа. Многие районы Шри-Ланки сталкиваются с постоянными отключениями электроэнергии до 13 часов из-за нехватки иностранной валюты для импорта топлива.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями